РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Заместитель председателя Правительства РФ Т. А. Голикова приняла участие в церемонии открытия V Книжного фестиваля «Красная площадь»

Заместитель председателя Правительства РФ Т. А. Голикова приняла участие в церемонии открытия V Книжного фестиваля «Красная площадь»

1 июня 2019 года в Москве был торжественно открыт V Книжный фестиваль «Книжная площадь», участников и гостей которого поприветствовала заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Алексеевна Голикова, в честь Международного дня защиты детей особое внимание уделив детской книге. По её словам, несмотря на эпоху цифровой трансформации, рынок детской книги демонстрирует хорошие показатели роста. В минувшем году в России было выпущено стомиллионным тиражом 14,5 тысячи названий детско-юношеской литературы — 12% всего книжного ассортимента.

Над проблемой приобщения детей к чтению, к письменной культуре работают сегодня федеральные и региональные органы власти, издатели, библиотекари, учителя, педагоги. В 2017 году Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2018–2027 годы Десятилетием детства — и в плане мероприятий по его проведению поддержке книги и чтения отведена не последняя роль. Кроме того, в 2020 году в Москве под эгидой ЮНЕСКО пройдёт 37-й Международный конгресс по детской и юношеской книге — крупнейшее международное мероприятие, в котором примут участие около полутора тысяч специалистов из более чем 60 стран мира. В 2021 году в России пройдёт первая международная детская книжная ярмарка. «Проведение этих мероприятий имеет высокое значение как для развития отечественной детской и юношеской литературы, так и для позиционирования России в качестве одной из лидирующих мировых культурных держав», — подчеркнула Т. А. Голикова.

Она также призвала гостей фестиваля принять участие во Всероссийской благотворительной акции «Подари ребёнку книгу» (организатор — Российская государственная детская библиотека), главная цель которой — сделать хорошие книги доступными всем детям нашей страны. В течение всех дней работы фестиваля любой человек сможет оставить в специальных боксах, расположенных на Красной площади, книги для фондов пяти региональных библиотек и одной школьной библиотеки для детей с ограниченными возможностями. Подарить можно как новые издания, только что купленные на фестивале, так и книги, принесённые из дома. Также на Фестивале для детей запланировано более 100 познавательных и развлекательных мероприятий.

«“Сегодня дети — завтра народ”. Эти слова отечественного классика детской литературы Сергея Михалкова звучат сейчас особенно актуально. И я хочу поблагодарить всех, кто делает детство радостным, ярким и запоминающимся. На вас, дорогие издатели, лежит огромная ответственность за судьбу будущих поколений! Желаю всем хорошего, праздничного настроения и новых книжных открытий!», — подытожила вице-премьер.

На торжественной церемонии открытия выступили также Владимир Ильич Толстой, советник Президента России по вопросам культуры; Михаил Вадимович Сеславинский, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

На V Книжном фестивале «Красная площадь», который продлится до 6 июня, представлены книги 327 издателей из 52 регионов России. Программа объединяет 748 событий, 190 из которых адресованы детям.
 

Источник: сайт Правительства Российской Федерации

Источник фото: сайт Российской государственной детской библиотеки

03.06.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru