РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Кирова провели корпоративную акцию «Библиоприключение начинается»

Городские библиотеки Кирова провели корпоративную акцию «Библиоприключение начинается»

24–30 мая в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина и почти во всех филиалах Централизованной библиотечной системы Кирова прошла традиционная корпоративная акция «Библиоприключение начинается», приуроченная к Общероссийскому дню библиотек — празднику всех людей, которые любят книгу. В эти дни библиотекари порадовали кировчан разнообразными игровыми программами, более 1 000 горожан стали участниками многочисленных акций и викторин, с удовольствием обменивались книгами, играли в настольные игры, мастерили закладки для книг, делали селфи на память в оригинальных фотозонах.

В Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина дни акции открылись спектаклем театрального объединения «Экологическая фантазия» клуба «ЮКОНА»: маленькие зрители посмотрели волшебную сказку «Тайна старого сундука» о приключениях девочки Вари. В детском отделе прошла поощрительная акция «Папа, мама, я — книжкины друзья», где были отмечены лучшие читатели. Посетители Пушкинки активно включились в создание арт-объекта «Майское дерево», повязывая на его ветви разноцветные ленточки, определяющие цель их чтения: розовые ленточки «чтения для души» стали основным украшение дерева. Любители краеведения познакомились с 250-м выпуском альманаха «Вятский свистун», объединившим литературные, театральные, персональные юбилейные даты, презентованным его бессменным составителем и редактором Тамарой Константиновной Николаевой. Музыкальным подарком сотрудникам и читателям стали концерты солиста Вятской филармонии Константина Александровича Юдичева и исполнителей авторской песни Натальи Анатольевны Мазеевой и Александра Вадимовича Кулёва.

В эти дни молодые сотрудники Кировской централизованной библиотечной системы, ставшие участниками III Фестиваля молодых библиотекарей «БиблиоСтарт», рассказывали о своей профессии, библиотеке, в которой работают, демонстрировали таланты, перевоплощались в литературных героев. Подведение итогов профессионального конкурса «Мудрая сова» определило лучшие сценарии мероприятий по пропаганде художественной литературы для детей. Сотрудники городских библиотек и волонтеры впервые присоединились к Всероссийской акции «Бегущая книга», проходившей в форме интеллектуального забега. Участники забега задавали прохожим простые вопросы для проверки их эрудиции, вручая в награду за правильный ответ интересную книгу.

В корпоративной акции приняли участие практически все филиалы библиотечной системы города.

Сотрудники Библиотеки № 1 им. М. Е. Салтыкова-Щедрина устроили «Охоту на читателя», выйдя на улицы Юго-Западного микрорайона, в Кочуроский парк, чтобы рассказать о библиотеке и пригласить посетить ее.

Разнообразные мероприятия прошли в Библиотеке № 3 «Маяк». Посетители видеоэскурсии «Великие имена в библиотечной профессии» познакомились с библиотекой дворцового музея Иммануила Канта в Кенигсберге, Оскара Уайльда, Ивана Бунина, узнали, за какой выдающийся библиотечный труд получил орден Святого Владимира известный баснописец Иван Крылов, и какие библиотечные мероприятия проводил в Переделкино для своих читателей Корней Чуковский.

В Библиотеке № 5 «Авангард» встретились с кировским поэтом Евгением Александровичем Изместьевым.

Квест-игра с весёлым названием «БиблиоЗнайка» в Библиотеке № 7 пригласила юных читателей в литературное путешествие с остановками на станциях занимательных ребусов и загадок.

В Библиотеке № 9 им. А. М. Васнецова прошел библиокарнавал «Книжный гурман», участники которого встретились с «живыми» книгами, проверили свои литературные знания, ответили на вопросы викторины.

Читатели Библиотеки № 11 им. О. М. Любовикова писали поздравления сотрудникам на стенде «Все работы хороши, а наша — лучше». Школьники познакомились с библиотечной профессией, став дублерами: ребята расставляли книги на стеллажах, находили их по запросам читателей и записывали в формуляр.

«Библиотеку — открытый мир идей»представили своим читателям сотрудники Библиотеки № 12 им. П. П. Маракулина. Увлекательное путешествие «В мир книжных сокровищ» совершили юные книголюбы, а самые творческие гости приняли участие в мастер-классе«Читающий город».

Библиотечный квест «Академия книжной магии» превратил Библиотеку № 13 им. Е. Д. Петряева в таинственное учреждение, на территории которого был спрятан клад. Выполняя различные задания, участники познакомились с профессией «библиотекарь» и нашли книжный клад срекомендательными списками для летнего чтения.

В «Книжной сокровищнице» побывали читатели Библиотеки № 14 им. Б. А. Порфирьева: юные участники литературно-игровой программы отправились в увлекательное путешествие во времени и проследили путь развития книги.

День дублера «Профессия вечная — библиотечная» прошёл в Библиотеке № 21. Наградой за хорошую работу юным библиотекарям стала литературная игра «Путешествие в сказку».

На день открытых дверей «Пускай и в XXI веке звучит хвала библиотеке!» пригласила Библиотека № 23. Маленькие посетители приняли участие в литературной викторине «Каникулы в стране «Читалии», где проверили свои знания, отвечая на вопросы по произведениям известных детских писателей, побывали «В гостях у Мурзилки», познакомившись с популярным журналом и его героем.

«Мурзилкин юбилей» отметили в Библиотеке № 26. В рамках акции «Библиотеки — двери в будущее» здесь прошлигромкие чтения к 90-летию со дня рождения Игоря Акимушкина «В мире животных». А благодаря увлекательному квесту ребята окунулись в «Волшебный мир библиотеки» с любимыми писателями, книгами, литературными героями.

Библиотека № 24 села Бахта отметила «Юбилей в кругу друзей», пригласив на свое 115-летие коллег и читателей. Самые активные книголюбы были награждены дипломами. Лучших читателей отметили и в Библиотеке № 15.

Корпоративные акции, приуроченные к Общероссийскому дню библиотек, стали традиционными. Несмотря на цифровые технологии, все активнее вторгающиеся в нашу жизнь, библиотеки по-прежнему остаются востребованными как место встречи не только с книгой и писателем, но и с музыкой, художественным словом и образом.
 

Татьяна Леонидовна Видякина,

заместитель директора

Централизованной библиотечной системы Кирова

03.06.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru