РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Мурманской областной детско-юношеской библиотеке присвоено имя её многолетнего руководителя Валентины Павловны Махаевой

Мурманской областной детско-юношеской библиотеке присвоено имя её многолетнего руководителя Валентины Павловны Махаевой

27 мая, в Общероссийский день библиотек, состоялась торжественная церемония присвоения Мурманской областной детско-юношеской библиотеке имени Валентины Павловны Махаевой — заслуженного работника культуры России, лауреата многочисленных профессиональных знаков отличия, известного библиотекаря и библиотековеда, которая возглавляла библиотеку с 1977 года до своего ухода из жизни в мае 2018 года.

В торжественной церемонии, посвящённой этому событию, принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Мурманской области Андрей Владимирович Чибис. «Знаменательно, что во Всероссийский день библиотек Мурманская областная детско-юношеская библиотека заслуженно получила имя Валентины Павловны Махаевой. Поздравляю вас с праздником и желаю делать все, чтобы культура библиотечного дела жила и процветала, приобретала новые формы и объединяла как можно больше людей всех поколений», — подчеркнул он.

Заслуженный работник культуры Российской Федерации Валентина Павловна Махаева (1934–2018) была и остается признанным авторитетом в области библиотечного дела в Мурманской области и за ее пределами. 62 года своей трудовой биографии она отдала культуре и библиотечному делу региона, почти 50 лет проработала в областной детско-юношеской библиотеке, из них более 40 лет в должности руководителя. Высокий профессионализм, талант руководителя и выдающиеся личностные качества Валентины Павловны позволили областной детско-юношеской библиотеке на протяжении многих лет занимать передовые позиции среди лучших библиотечных учреждений для детей и юношества в Российской Федерации. Она была добрым другом для нескольких поколений северян: от самых юных читателей, которые здесь впервые познакомились с книгой, до их родителей. Валентина Павловна оказывала значимую поддержку местным писателям и изданию книг краеведческой тематики для детей и юношества, развитию литературного краеведения в регионе.

Ходатайство коллектива библиотеки о присвоении учреждению имени Махаевой Валентины Павловны поддержали целый ряд организаций и учреждений Мурманской области и Российской Федерации, общественных объединений, творческие деятели и работники культуры региона.
 

Источник: сайт Правительства Мурманской области

30.05.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru