РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Екатеринбурга объединил XIII Праздник книги и чтения «Читай, Екатеринбург!»

Городские библиотеки Екатеринбурга объединил XIII Праздник книги и чтения «Читай, Екатеринбург!»

25 мая 2019 года в Литературном квартале в Екатеринбурге прошёл XIII Городской праздник книги и чтения «Читай, Екатеринбург!», который был организован Управлением культуры Администрации города Екатеринбурга и Муниципальным объединением библиотек Екатеринбурга и посвящён 140-летию знаменитого сказочника Павла Петровича Бажова (1879–1950). Праздник объединил писателей, издателей, книготорговцев, библиотекарей и любителей чтения: в общей сложности мероприятия посетили 8 850 горожан и гостей города.

Открыла главный праздник читателей Елена Евгеньевна Трофимова, первый заместитель начальника Управления культуры Администрации города Екатеринбурга. Она тепло поприветствовала всех гостей и вручила премию Управления культуры Администрации города Екатеринбурга «Лучший библиотекарь». Награду получил заведующий сектором отдела стратегического планирования и проектно-программной деятельности Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга Руслан Евгеньевич Хисамутдинов.

После официальной части главная сцена была предоставлена поэтам. Открыли поэтические чтения Роберто Д’Агостино, почетный консул Италии в Екатеринбурге, и Татьяна Владимировна Горкунова, член Союза российских писателей, лауреат Всероссийской премии им. Д. Н. Мамина-Сибиряка. Они прочитали стихи на русском и итальянском языках. Затем свои произведения представили авторы 4-го тома Антологии уральской поэзии, среди которых были Евгений Касимов, Константин Комаров, Анастасия Ваулина, Вера Кузьмина и многие другие. Послушать стихи собралось немало зрителей, все они громко аплодировали после каждого выступления, а некоторые даже поднялись на сцену, чтобы тоже прочитать стихи.

Лейтмотивом книжного фестиваля стало творчество Павла Петровича Бажова, поэтому сюжеты из сказов уральского классика ожили в театрализациях, играх и конкурсах. Во двориках музеев появились большие книги с иллюстрациями из произведений Бажова. Гости праздника с большим удовольствием фотографировались на их фоне. А во дворике Музея Ф. Решетникова весь день работала «Ремесленная слобода Данилы-мастера», где все желающие делали своими руками амулеты из уральских камней, народные уральские игрушки, разглядывали камни и минералы в микроскоп и даже лепили изделия из глины на гончарном круге.

С главной сцены Сергей Александрович Белов, народный артист Российской Федерации, в сопровождении оркестра «Малахит» читал Бажовские сказы. А в кинотеатре под открытым небом весь день показывали фильмы по мотивам произведений уральского классика. Читали сказы Бажова на празднике и юные гости, ведь у них были необычные слушатели — собаки. На площадке, где разместились четвероногие друзья, было столько детей, что взрослые даже не пытались туда пройти. Ребята гладили собак, играли с ними и даже делали зарядку, концентрация позитива зашкаливала.

С успехом прошли встречи с писателями. Большой зал Камерного театра едва вместил всех желающих пообщаться с известным писателем-фантастом Евгением Гаглоевым. Он рассказал, как начал писать и почему увлекся именно фантастикой. Полный зал собрали и детские писательницы Ольга Колпакова и Светлана Лаврова. Они поделились забавными историями из своей жизни и рассказали, как придумывают своих персонажей. Уютный зал музея «Литературная жизнь Урала ХХ века» стал местом живого общения юных читателей с Евгенией Перловой, Еленой Мамонтовой, Алексеем Лисаченко, Андреем Щуповым.

В парке Литературного квартала открылась мобильная библиотека, уютный читальный зал под открытым небом и, конечно, книжная ярмарка, где были представлены лучшие издательства. Также в парке разместился лекторий, где гости праздника узнали, как можно издать свою книгу, как научиться читать больше и лучше. Особый интерес вызвала презентация новой книги детского писателя, специалиста по японскому языку, обладателя Ордена Восходящего Солнца за выдающийся вклад в развитие русско-японских отношений Марины Голомидовой — «Приключения Макса и его верных друзей в Японии».

Большой популярностью пользовался квест «Вокруг Пушкина за 90 минут». Более 600 человек бегали по Литературному кварталу в поисках ответов на вопросы.

Гости праздника также приняли участие в благотворительной акции по сбору книг для воспитанников детских домов. Горожан, подаривших книги детям, ждал приятный сюрприз — памятная открытка с символикой праздника «Читай, Екатеринбург!». Открытые письма уральцев тут же были отправлены с помощью Почты России. Так что вести о том, как прошел книжный фестиваль в Екатеринбурге, скоро разлетятся по всей стране.
 

Татьяна Александровна Кузнецова,

методист инновационно-методического отдела

Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга

29.05.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru