РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Семейная библиотека в Ульяновске наградила победителей Пятого Ежегодного городского конкурса «Семейное древо»

Семейная библиотека в Ульяновске наградила победителей Пятого Ежегодного городского конкурса «Семейное древо»

18 мая 2019 года в сквере им. Н. М. Карамзина в Ульяновске состоялось торжественное подведение итогов Ежегодного городского конкурса на составление родословных «Семейное древо», организатором которого выступила Семейная библиотека — филиал № 18 Централизованной библиотечной системы Ульяновска. Праздник был приурочен к Международному Дню семьи (15 мая).

Конкурс проводился в пятый раз и был традиционно направлен на привлечение внимания семей города к собственной истории. Присланные работы показали, что составление семейного древа является интересным, познавательным и важным занятием для всех членов семьи. В конкурсе оценивались как эстетическое оформление работ, так и глубина, насыщенность собранных участниками сведений.

Победителями конкурса в 2019 году стали:

  • в номинации «Наша династия» — семья Панченко. В истории этой семьи много интересных людей, представителей разных профессий и социальных кругов, а несколько поколений врачей дают нам право говорить о семейной династии врачей;
  • в номинации «Семейная летопись» — семья Мельниковых-Ховриных. Многостраничная раскладная работа содержит много исторических сведений, уходящих в XIX век;
  • в номинации «Творческая семья» — семья Медаковых. Родственные связи наглядно демонстрируются в их яркой работе, в оформлении которой можно увидеть и дерево, и дом, и раскрытую книгу;
  • в номинации «Моя семья в истории Родины» — семья Бухараевых. Архивные записи и документы этой семьи собираются в альбом, уже выросший до размеров нескольких энциклопедических томов.

Победители и участники конкурса получили памятные дипломы централизованной библиотечной системы, а для семей-победителей приятным подарком стала возможность посетить ульяновский аквапарк «Улёт» и Ульяновский областной театр кукол имени В. М. Леонтьевой. Сотрудники библиотеки выражают глубокую признательность партнерам за предоставленные билеты для победителей конкурса.

В организации праздничной программы участвовали Детская библиотека № 29, Библиотека великих открытий им. А. Ф. Трешникова (Библиотека № 7), которые организовали для гостей сквера мастер-классы. Концертную программу праздника подготовили учащиеся и преподаватели детской школы искусств № 13. Зрители с удовольствием подпевали и подтанцовывали артистам, провожали их аплодисментами.

«Мне всегда было интересно узнавать от своих бабушек, прабабушек об истории своей семьи, о традициях в разное время, сравнивать, находить что-то общее и различное. Это очень увлекательно и полезно. Полученная работ — это результат наших общих семейных усилий. Спасибо вам за возможность еще раз совершить исторический экскурс в прошлое» — делится своими впечатлениями одна из участниц конкурса.

Несмотря на прохладную погоду, многие семьи посетили праздник в сквере им. Н. М. Карамзина, оставили теплые отзывы и обещания продолжать участвовать в конкурсе, изучать историю своей семьи.
 

Отдел развития

Централизованной библиотечой системы Ульяновска

Источник фотографий: группа Вконтакте Семейной библиотеки № 18

22.05.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru