РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная библиотека Твери приурочила патриотическую акцию «Помним сердцем» к Дню Победы

Центральная библиотека Твери приурочила патриотическую акцию «Помним сердцем» к Дню Победы

6–8 мая 2019 года в Центральной городской библиотеке им. А. И. Герцена в Твери прошла патриотическая акция «Помним сердцем», которая была посвящена Дню Победы и объединила несколько тематических мероприятий.

ВМузее книги состоялось открытие экспозиции «Вспоминая те роковые дни. Прикоснись рукой к живой истории». Посетители музея узнали о книгах, изданных во время Великой Отечественной войны, и книгах, прошедших с солдатами всю войну. С огромным интересом рассматривали экспонаты музея: форму 1942 года и военные полевые телефоны. Прикоснуться к живой истории посетители смогли и через газеты, немецкие и советские листовки. Все, кто посетил выставку, отметили её важность в сохранении памяти о подвиге советского народа в тяжёлые дни войны.

Чердак библиотеки превратился в Старую театральную мансарду, где прошли встречи с тверскими актерами.Артисты Тверского театра юного зрителя Ангелина Аладова и Алексей Пучков встретились со студентами Тверского колледжа им. А.Н. Коняева и рассказали им о судьбе жителей блокадного Ленинграда и роли культуры в период Великой Отечественной войны. В исполнении артистов ТЮЗа прозвучали стихи Ольги Берггольц, а громкое чтение дневниковых записей жителей блокадного Ленинграда передало атмосферу в городе, мысли и чувства горожан в военное время.

Театр-студия Алексея Лутьянова «Живой театр» представила на суд зрителей сжатую версию театральной зарисовки «Монологи детей войны».

Фрагменты из современной жизни обывателей переплелись с воспоминаниями людей, детство которых проходило в годы Великой Отечественной войны. На ярком контрасте участники Театра-студии показали жизненные приоритеты людей, выросших в военное время, и людей, войны не знавших.

Проникновенная игра артистов «Живого театра» никого не оставила равнодушным, и это самое важное. Ведь только поняв, сколько боли принесла война таким же людям, как он сам, человек сможет со всей ответственностью отнестись к своей жизни и жизням других людей.

Студенты Военной Академии воздушно-космической обороны им. Г.К. Жукова и учащиеся 5 и 7 классов Академической гимназии им. П.П. Максимовича приняли участие в военно-патриотической игре «И подняла Победа два крыла». Участников поделили на 4 команды, каждой из которых было присвоено название роты или дивизии, штурмовавшей Берлин 74 года назад. Далее, возглавляемые командирами- сотрудниками библиотеки, они отправились на боевые задания, где им предстояло применить свои знания по истории Великой Отечественной войны, отвечая на вопросы; сохранить боевой дух, исполнив частушки военных лет; собрать из слов стихотворения поэтов-фронтовиков, а также определить автора военной песни. Тверской краевед Николай Васильевич Зубарев встретил ребят в Михайловском зале и побеседовал с ними о Великой Отечественной войне.

Завершилась акция праздничным концертом ко Дню Победы, в котором приняли участие воспитанники вокальной студии «Грант» (ДЦ «Истоки») под руководством Ивановой Юлии Юрьевны и ансамбль «Вечерки». В их исполнении прозвучали песни военных лет, которые нашли отклик в сердцах зрителей.

В патриотической акции «Помним сердцем» приняли участие и библиотеки-филиалы, входящие в состав Муниципальной библиотечной системы г. Твери. Для гостей и жителей города Твери были организованы театральные постановки, военно-патриотические игры, встречи с актерами, литературно-музыкальные композиции, праздничные концерты.
 

Отдел библиотечного маркетинга и культурно-досуговой деятельности

Центральной городской библиотеки им. А. И. Герцена города Твери

14.05.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru