РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотеки Курска реализовали третий этап литературно-патриотического проекта «Бессмертный книжный полк»

Библиотеки Курска реализовали третий этап литературно-патриотического проекта «Бессмертный книжный полк»

7 мая 2019 года на Театральной площади в Курске состоялся третий этап литературно-патриотического проекта «Бессмертный книжный полк», который реализует Централизованная система библиотек Курска по инициативе Администрации города.

Всё дальше и дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны. Не прервать связь поколений и передать память о мужественных защитниках Родины помогают книги, на страницах которых запечатлены героические события тех далёких дней. Суть проекта заключается в том, что участники пронесли в едином книжном строю произведения, помогающие поколениям сохранить память о войне, о её героях.

В «Бессмертном книжном полку» было представлено более 500 лучших произведений, посвященных Великой Отечественной войне. Это документальные произведения, мемуары, художественная литература, в том числе произведения писателей-фронтовиков. Среди авторов Ю. Бондарев, Б. Васильев, М. Шолохов, Ю. Друнина, К.Симонов и др.

Достойное место в книжном строю заняли произведения курских писателей-фронтовиков, которые стали живыми свидетелями и участниками былых сражений: Е. Носов, Н. Шитиков, Н. Корнеев и др. Важной составляющей проекта стало представление в едином книжном строю произведений курского писателя-фронтовика Константина Дмитриевича Воробьева, 100-летие со дня рождения которого отмечается в 2019 году.

В рамках проекта курян и гостей города ожидало художественное чтение отрывков из лучших произведений о войне, раскрывающих истоки героизма советского народа.

Курские поэты и писатели познакомили жителей и гостей города с собственными патриотическими произведениями. Все желающие смогли сделать фото на память в тематической фотозоне «Читайте люди книги о войне!». Куряне и гости города получили в подарок "фронтовые треугольники" со стихами поэтов-фронтовиков и георгиевские ленточки-символы мужества и славы.
 

Наталия Алексеевна Шишкова,

директор

Централизованной системы библиотек города Курска

13.05.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru