РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Дворец книги в Ульяновске посвятил городскую акцию «Читай во имя мира» Дню Победы

Дворец книги в Ульяновске посвятил городскую акцию «Читай во имя мира» Дню Победы

8 мая 2019 года, накануне Дня Победы, на открытой площадке перед Дворцом книги — Ульяновской областной научной библиотекой имени В. И. Ленина состоялась городская акция «Читай во имя мира», которая была организована в память о трагических и героических событиях военного времени. Участники флешмоба — жители и гости города, сотрудники библиотек и ульяновские школьники — зачитывали стихотворные строки из книг, представленных на выставке «Вехи памяти и славы».

У открытого микрофона звучали стихи и песни — творения поэтов, которые оказались на фронте по воле судьбыи в условиях жестокой реальности«огневых сороковых»писали строки,напоминающие намсегодня о великом подвиге людей, отчаянно защищавших свою Родину от фашистских захватчиков. Отрывки из бессмертного произведения Александра Твардовского «Василий Теркин» зачитали старшеклассники из 28 школы.

Поддержали акцию памяти и ульяновские поэты, члены Союза писателей России Александр Александрович Дашко и Ольга Николаевна Даранова. Они зачитали стихи известных авторов и собственные произведения.

«Подобные мероприятия необходимы для того, чтобы вспомнить еще раз о Великой Победе. Об этом празднике со слезами на глазах. Чтобы хотя бы через строчки поэтов понять и почувствовать людей, отдавших свою жизнь за мирное небо над нами. Молодое поколение должно впитывать эту гордость, эту славу, чтобы в своих мыслях и поступках опираться на наших выдающихся предков, беречь и любить нашу страну», — отметил Александр Александрович.

Все знают, что строки, родившиеся в окопах или на привале, отправлялись с фронта домой родным и близким в письмах, сложенных в треугольники. Эти письма были самым ценным, что мог принести почтальон, ведь «треугольники» являлись весточкой от родного человека. Для желающих познакомиться с техникой складывания такого письма был организован мастер-класс «Фронтовой треугольник».
 

Пресс-служба

Дворца книги — Ульяновской областной научной библиотеки имени В. И. Ленина

13.05.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru