РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Самарская областная детская библиотека провела X юбилейную Международную акцию «Читаем детям о войне»

Самарская областная детская библиотека провела X юбилейную Международную акцию «Читаем детям о войне»

6 мая 2019 года в Самарской областной детской библиотеке состоялась X юбилейная Международная акция по поддержке детского чтения «Читаем детям о войне». В этот день сотрудники библиотеки, волонтеры и известные личности Самарской губернии читали вслух лучшие произведения о Великой Отечественной Войне не только в здании библиотеки, но и в учреждениях для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации: детских домах, социальных приютах, больницах, санаториях, школах-интернатах, учреждениях системы МВД.

В один день в 11.00 (по местному времени каждого региона) такие же мероприятия проходят по всей стране и за ее пределами. В этом году к Акции присоединилось рекордное число участников — более 9,5 тысяч учреждений.

В юбилейном году почетным чтецом стал летчик-космонавт Олег Дмитриевич Кононенко. В записи с борта МКС он прочел фрагмент поэмы «Василий Теркин» А. Т. Твардовского «Бой в болоте» подросткам Кадетского взвода Школы № 170 с кадетским отделением-интернатом имени Героя Советского Союза З.А. Космодемьянской. Эстафету приняли актеры театра «СамАрт»: заслуженный артист России, народный артист Самарской области Сергей Александрович Захаров и Сергей Владимирович Макаров. Они наизусть прочли произведение и обсудили его с ребятами. Особенно проникновенно Сергей Макаров прочитал стихотворение собственного сочинения о войне. Затем актеры и кадеты беседовали об образе войны в современных литературе и кино.

Одновременно в другом зале библиотеки воспитанники из приюта «Ровесник» слушали фрагменты книги «Узник памяти» — нашего земляка заместителя председателя Самарской региональной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей, прошедшего ужасы фашистской оккупации Юрия Тимофеевича Желтикова. Текст читала педагог по сценической речи театра-студии «Зерцало» Детской школы искусств № 6 Ангелина Олеговна Радченко. Книгу обсудили с почетной гостьей акции Жанной Семеновной Маврицкой — героем труда, пережившей в детстве немецко-фашистскую оккупацию. Жанна Семеновна рассказала о том, какие испытания ей пришлось пройти и, как она снова научилась радоваться жизни и верить в лучшее.

В зале для дошкольников ребята прослушали фрагменты из рассказа Веры Чаплиной «Джульбарс» и живо обсудили роль животных в ВОВ. Также для юных читателей в библиотеке развернуты разнообразные выставки печатных и электронных изданий о Великой Отечественной войне.

Директор Самарской областной детской библиотеки Елена Анатольевна Канигина рассказала о цели и важности акции: «Наша акция оказалась очень востребованной, она растет. Таким образом мы не только чтим память тех людей, что погибли в годы Великой отечественной войны, но и говорим ребятам о том, что они нам сохранили мир, и что должны этот мир беречь. Вспоминаем тех, кто был на фронте, в тылу врага, стоял у станков и просто был маленьким ребенком и в меру своих сил помогал взрослым. Ребята приходят как на праздник обычно, обязательно повязывают георгиевские ленточки, вспоминают своих родных. А после прочтения обязательно идет душевный разговор о том, как сейчас можно сохранить мир, что бы они сделали для этого. Чтение книг о войне и интерес к истории увеличивается после этого. Мы никогда не ограничиваем наших коллег в том, какие произведения читать. Но на сайте нашего учреждения предоставляем список литературы, на который взрослые могли бы ориентироваться — для какого возраста, какое произведение будет наиболее интересным, понятным и найдет отклик».

Напомним, что уникальная акция стала юбилейной десятой и зародилась в стенах Самарской областной детской библиотеки. Впервые она прошла в 2010 году. С тех пор акция разрослась настолько, что сейчас она объединяет более 84 регионов страны. За 9 лет участниками акции стали более 3 миллионов детей и подростков. Ежегодно к акции присоединяются несколько тысяч детских учреждений культуры, образования, здравоохранения и социальной защиты: библиотеки, музеи, детские сады, общеобразовательные и коррекционные школы, социальные приюты, реабилитационные центры, детские дома, больницы, общественные объединения, детские клубы и огромное количество других организаций из разных стран (Республики Беларусь, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Республики Казахстан, республики Узбекистан. В этом году впервые нас поддерживают детские учреждения из Армении и Монголии).

С географией населенных пунктов-участников можно ознакомиться на карте акции.
 

Источник: сайт Самарской областной детской библиотеки

08.05.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru