РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Законодательное собрание Ростовской области инициировало дискуссию «Библиотеки ХХI века: от книгохранилищ к центрам притяжения»

Законодательное собрание Ростовской области инициировало дискуссию «Библиотеки ХХI века: от книгохранилищ к центрам притяжения»

17 апреля 2019 года в бизнес-центре Ростова-на-Дону «Лига наций» состоялось заседание дискуссионной площадки «Открытая трибуна» при Законодательном собрании Ростовской области. Темой заседания стал очень важный вопрос: «Библиотеки ХХI: от книгохранилищ к центрам притяжения». В фокусе внимания экспертов и всех участников были перспективы и особенности создания модельных библиотек в Ростовской области в рамках Национального проекта «Культура».

Модератором дискуссии выступила Светлана Александровна Мананкина, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре и информационной политике. В сессии приняли участие свыше 100 человек, в том числе Анна Анатольевна Дмитриева, министр культуры Ростовской области; Юрий Юрьевич Лескин, председатель Комитета по молодежной политике Ростовской области; Евгения Михайловна Колесникова, директор Донской государственной публичной библиотеки; Ирина Николаевна Томаева, директор областной детской библиотеки им. Величкиной. Кроме того, активными участниками беседы стали директора центральных библиотек муниципальных районов и Ентрализованных библиотечных систем городов, представители органов управления культурой и молодежных советов городов и районов области, архитекторы, дизайнеры и представители городских СМИ.

По словам министра культуры региона Анны Анатольевны Дмитриевой, в рамках регионального проекта «Культурная среда» при поддержке губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева выделены средства на капитальный ремонт сельских домов культуры, на территории которых находятся и сельские библиотеки. Также при поддержке главы региона выделяются средства и на дополнение библиотечных фондов и на капитальный ремонт библиотек.

Председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре и информационной политике Светлана Александровна Мананкина рассказала об участии библиотек в Нацпроекте «Культура»: «...Существует 10 критериев, утвержденных постановлением Правительства № 281, по которым будут отбираться библиотеки для конкурса. Есть критерии, которые, конечно, требуют определенной работы на областном уровне. Например, критерий наличия программы развития библиотек в субъекте. Отчасти задача сегодняшней дискуссии — выйти на разработку такой программы. Плюс хотелось бы отметить, что некоторые из тех критериев, по которым нас будут оценивать, самостоятельно реализованы быть не могут. Например, дизайн-проект или современное зонирование. Тут навстречу нам пошла Академия архитектуры и дизайна Южного федерального университета. Старшие курсы факультетов архитектуры и интерьера будут помогать библиотекам оформить современное зонирование и интерьер, востребованные молодежью, для привлечения их интереса к библиотекам».

Заседание проходило в формате Круглых столов с применением интерактивных технологий. Все присутствующие приняли участие в опросе и голосовании по важным вопросам библиотечной сферы. Сами вопросы касались различных аспектов — взаимодействия библиотеки и социума, перспектив трансформации в культурные центры и многого другого. Также участники дискуссии обсудили программу развития библиотек, цели и задачи реновации библиотечной сети, критерии достижения целей, а также все возможные риски и барьеры.
 

Дарья Валерьевна Чувенкова,

главный библиотекарь

Донской государственной публичной библиотеки,

с использованием материалов сайта Законодательного собрания Ростовской области

19.04.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru