РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Центральной библиотеке Курска открылась «Школа православного БиблиоГида»

В Центральной библиотеке Курска открылась «Школа православного БиблиоГида»

15 апреля 2019 года в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семёнова в Курске состоялось открытие «Школы православного БиблиоГида» — этот проект Централизованной системы библиотек Курска стал победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018–2019» в направлении «Культура». Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви.

Проект «Школа православного БиблиоГида» направлен на мотивацию юных горожан к изучению истории православия на курской земле, повышению православной грамотности, духовному развитию и просвещению.

Занятия в Школе будут проходить в течении года во всех муниципальных библиотеках города Курска для юных курян в возрасте 14-16 лет. Программа  включает в себя: просветительские занятия, образовательные экскурсии, практическую отработку навыков и умений применения знаний. Для воспитанников будут организованы: лекции, громкие чтения, презентации православной литературы, медиа-уроки, мастер-классы, конкурсы, квест-экскурсии по православным местам города Курска.

Почетным гостем торжественного открытия «Школы православного БиблиоГида» стал руководитель отдела религиозного образования и катехизации Курской епархии протоиерей Олег Чебанов. Курские краеведы и историки рассказали о православных святынях Курской области. Представители Курского государственного университета (Кафедра социально-культурного сервиса и туризма) познакомили воспитанников с азами экскурсионного дела.

Юные куряне приняли активное участие в интерактивной викторине «Православные святыни Курской земли». Победители получили памятные подарки.

В рамках открытия «Школы православного БиблиоГида» состоялось знакомство с экспозицией «Книги мудрости и доброты», на которой были представлены книги по православию.
 

Наталия Алексеевна Шишкова,

директор

Централизованной системы библиотек г. Курска

17.04.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru