РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Государственная библиотека Югры провела цикл творческих встреч «Югорские грани Гранина — почитание таланта»

Государственная библиотека Югры провела цикл творческих встреч «Югорские грани Гранина — почитание таланта»

11–12 апреля 2019 года в Ханты-Мансийске в рамках проекта «Югорские грани Гранина — почитание таланта» прошли творческие встречи к 100-летию со дня рождения писателя и общественного деятеля Даниила Александровича Гранина, одним из организаторов которых выступила Государственная библиотека Югры.

11 апреля на встрече в библиотеке дочь писателя Марина Данииловна Чернышёва-Гранина, руководитель Фонда сохранения и популяризации наследия Д. А. Гранина, поделилась планами работы над собранием сочинений писателя. Друзья его семьи и коллеги Наталия Евгеньевна Соколовская, прозаик, поэт, литературный редактор произведений Д. А. Гранина; Александр Борисович Филиппов, фотохудожник, член Союза художников России; Виталий Владимирович Дмитриев, поэт, член Союза Российских писателей, лауреат премии А. Ахматовой, победитель Всероссийского конкурса «Свобода слова»; Алексей Леонидович Захаренков, поэт, член Союза писателей России, директор издательства «Вита Нова»; Наталья Александровна Каплун, сотрудник Фонда сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина рассказали о творческом сотрудничестве с писателем и поделились своими воспоминаниями о личности Д. А. Гранина и дружбе с его семьей.

Гости подарили книги Даниила Александровича, книги о его творчестве Государственной библиотеке Югры. Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере.

12 апреля Марина Данииловна Чернышева-Гранина, друзья семьи и коллеги встречались с молодежью города в Ханты-Мансийском Технолого-педагогическом колледже. Говорили о популяризации творческого наследия Даниила Гранина, о важности чтения, а также презентовали электронный сборник с его работами, доступ к которому можно получить на известном электронном ресурсе ЛитРес в Государственной библиотеке Югры.

Вечером того же дня в малом зале Центра искусств для одаренных детей Севера состоялся литературный вечер-концерт, посвященный 100-летию со дня рождения Даниила Александровича Гранина, в котором приняли участие более 200 человек.

На концерте выступили музыканты Центра искусств для одаренных детей Севера г. Ханты-Мансийска. Ученики средней общеобразовательной школы № 6 прочитали отрывки из его произведений на разных языках мира.

Завершился вечер словами писателя: учить «…людей жить по законам доброты и сердечности … может только литература, история, искусство, кино, театр и музыка…Это приоритет для общества, которое хочет и должно быть обществом гуманным и обществом сильной страны. Сила – она заключается именно в том, что это люди, преданные культуре и понимают, что значит сострадание, что значит сердечность, что значит любовь к ближнему».

Важно отметить, данный цикл творческих встреч продолжил комплекс мероприятий по реализации Указа Президента России о праздновании в 2019 году юбилея Даниила Гранина, увековечивании его памяти.
 

Мария Николаевна Мадьярова,

главный библиотекарь отдела внешних коммуникаций и социокультурной деятельности

Государственной библиотеки Югры

17.04.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru