РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Липецкая областная юношеская библиотека наградила победителей III Областного конкурса «Юность читающая — 2019»

Липецкая областная юношеская библиотека наградила победителей III Областного конкурса «Юность читающая — 2019»

5 апреля 2019 года в Липецкой областной юношеской библиотеке состоялась торжественная церемония награждения победителей III Областного конкурса «Юность читающая — 2019», учредителем которого выступило Управление культуры и туризма Липецкой области, организатором — юношеская библиотека.

Участие в конкурсе приняли 419 юношей и девушек из Ельца, Данкова, Липецка и других населённых пунктов 14 районов области, что еще раз подтверждает интерес к конкурсу и доказывает, как много у нас талантливой молодежи, которая любит художественное слово, знает свой край, пробует себя в творчестве. В финал вышли 30 конкурсантов. Настоящее созвездие талантов собралось вновь в библиотеке, а вместе с ними их друзья, педагоги, библиотекари.

На празднике чествовали победителей в четырех номинациях: «Литературный фотоэкскурсовод», «Личность в кубе», «Художественное чтение», «Наставник юношеского чтения». Причем две первые из них были посвящены 65-летию Липецкой области. Победители в каждой номинации получили дипломы и ценные подарки. От учредителя конкурса финалистов поздравил заместитель начальника Управления культуры и туризма Липецкой области Фёдор Николаевич Катрич.

На празднике присутствовали ребята из Средней школы № 2 села Доброе, занявшие первое место в командной игре «Личность в кубе», посвященной русским классикам, жизнь и творчество которых связаны с Липецким краем. Ребята приехали вместе со своим вдохновителем — учителем русского языка и литературы Мариной Анатольевной Блинниковой. Ее ученики уже в третий раз становятся призерами «Юности читающей» в разных номинациях.

21 работа поступила на конкурс в номинации «Литературный фотоэкскурсовод», в которых ребята представляли литературные экскурсии по родному краю. И если о Ельце и Озерках Бунина, посёлке Лев Толстой, Усмани и других литературных местах области знают многие, то настоящим исследованием стала работа победительницы Анастасии Гордеевой из с. Становое о реке Пальне, хранительнице тайн. По берегам этой реки в Становлянском районе имеется много мест, связанных с литературными событиями. Всего лишь в полутора километрах от Пальны, в селе Хрущево, родился писатель-натуралист М. М. Пришвин. Именно Пальну описывал писатель в своих первых рассказах о природе, отрывки из которых представила конкурсантка.

Отдельной номинации «Наставник юношеского чтения» удостоились в этом году библиотекари и педагоги, которые готовят из своих читателей самых настоящих проводников книги и искусства в молодежной среде.

Торжественная поздравительная часть завершилась праздничным концертом. Перед собравшимися выступили победители со своими творческими номерами, которые еще раз доказали правильность выбора жюри. Только настоящие мастера могли подарить такую богатую палитру эмоций и взволновать публику так, как это сделали Даниил Болдырев, Шмаков Сергей, Арина Менская, Дарья Кулакова. А музыкальный подарок от учащейся кадетской школы Липецкой области Анастасии Чайниковой только добавил эмоций и ярких красок в общую картину праздника.

Завершая церемонию награждения, директор Липецкой областной юношеской библиотеки Людмила Васильевна Морозова поблагодарила всех ребят, педагогов и библиотекарей области за их увлеченность, старание и профессионализм, пожелала им не останавливаться на достигнутом и развиваться дальше.

Мы гордимся нашими победителями и надеемся, что участие в конкурсе дало им бесценный опыт и поможет в дальнейшем творческом росте. Организаторы конкурса не прощаются и говорят: «До встречи в 2020 году!».
 

Лобова Валентина Васильевна,

ведущий методист

Липецкой областной юношеской библиотеки

10.04.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru