РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Нижневартовска присоединились к Международной акции «Зажги мир синим»

Городские библиотеки Нижневартовска присоединились к Международной акции «Зажги мир синим»

1–7 апреля 2019 года Библиотечно-информационная система Нижневартовска (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра) провела цикл мероприятий, приуроченных к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма и Международной акции «Зажги мир синим» (синий цвет — символ аутизма), инициатором которой в 2005 году выступила американская организация «Аутизм говорит».

2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, установленный в 2008 году Генеральной Ассамблеей ООН. В Югре разработан Межведомственный муниципальный план по реализации Концепции комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями до 2020 года.

В Центральной городской библиотеке Нижневартовска для семиклассников был организован флешмоб в поддержку людей, страдающих аутизмом, и их семей. Ребята узнали много нового и интересного, о том, что аутизмом в мире страдает каждый сотый человек, что российский музыкант Баста является послом российского благотворительного фонда «Выход». Фонд совместно с социальной сетью «ВКонтакте» запустил тест «Всегда ли я поступаю как человек, когда встречаюсь с людьми, не похожими на меня?». Каждый, кто пройдет тест в соцсети «ВКонтакте» до конца и поделится результатом, получит от рэпера подарок — синего мишку. Здесь же нашлись желающие лично пройти этот тест.

Оказалось, что среди знаменитостей немало тех, кто страдает аутизмом, но это не помешало им добиться профессиональных высот и признания. Это Люьис Кэррол, Микеланджело, Робин Уильямс, Амадей Моцарт, Авраам Линкольн, Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон и Билл Гейтс.

«Аутизм никак не может расцениваться препятствием на пути к достижению заветной цели. И, главное, нужно просто оставаться человеком, встретив особенных людей и поддерживать их творческое начало», — сказала участница акции Кристина Михайлова. В знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями участники флешмоба надели синие ленты и устроили фотосессию с атрибутами акции «Зажги мир синим!».

С 1 по 7 апреля в библиотеках прошла Неделя информирования об аутизме, в рамках которой организованы книжные выставки «Мы вместе. Факты об аутизме», знакомящие с учебными и научными материалами, рассказывающими об обучении письму детей с аутизмом, о развитии речевой коммуникации и другой справочной информацией.

Второй год в стенах Центральной детской библиотеки с целью развития коммуникативных способностей детей с расстройствами аутистического спектра, развития их внутреннего потенциала, создания условий для интеграции была организована выставка творческих работ воспитанников Нижневартовской общеобразовательной санаторной школы «Яркий мир сквозь тишину». Картины, написанные детьми и подростками с аутизмом в разных техниках изобразительного искусства, поразили горожан особой теплотой исполнения. Каждая работа уникальна.

В Детской библиотеке № 3 проводились встречи со специалистами, оказывающими медицинскую и психологическую помощь детям, страдающим аутизмом, под названием «Мамочки, обратите внимание!». На таких встречах оказывается информационно-консультационная поддержка по вопросам оказания помощи в получении льгот, обучении, развитии коммуникационных способностей особенных детей и др.
 

Отдел продвижения в СМИ и сети Интернет

Библиотечно-информационная система г. Нижневартовск

09.04.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru