РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Кемеровская областная научная библиотека дала старт новому проекту «Третье поколение онлайн»

Кемеровская областная научная библиотека дала старт новому проекту «Третье поколение онлайн»

4 апреля 2019 года в Кемеровской областной научной библиотеке им. В. Д. Фёдорова был представлен новый проект «Третье поколение онлайн», который реализуется Советом по вопросам попечительства в социальной сфере при поддержке областной библиотеки и Совета народных депутатов региона

Программа направлена на оснащение сельских библиотек Кузбасса компьютерами, обучение компьютерной грамотности людей старшего поколения, которые хотят с помощью новых знаний получить возможность решать многие вопросы, не выходя из дома.

В рамках первого этапа реализации проекта руководители сельских библиотек Юргинского и Топкинского районов изучили программу по обучению населения основам работы с компьютером, использованию интернет-технологий в деятельности учреждения. Председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области Анна Евгеньевна Цивилева вручила специалистам сертификаты, подтверждающие их участие в программе. В сельских библиотеках Юргинского района уже установлено пять компьютеров, которые предоставил «Сбербанк». На следующей неделе сертифицированные специалисты начнут проводить обучение жителей. «Мы приедем в гости, чтобы на месте посмотреть, как реализуется наша программа на практике, чем еще помочь и что доработать», — подчеркнула Анна Евгеньевна.

Вера Александровна Никулина, директор Кемеровской областной научной библиотеки, в своем приветственном слове отметила, что в соответствии с «Концепцией модернизации муниципальных библиотек РФ на основе модельного стандарта деятельности общедоступных библиотек (в рамках реализации Национального проекта «Культура»)» сельская библиотека становится площадкой для реализации важнейших задач общества.

В старте программы также приняли участие ректор Кемеровского государственного института культуры Александр Викторович Шунков и Ирина Фёдоровна Федорова, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Совета народных депутатов Кемеровской области.

После мероприятия Анна Евгеньевна познакомилась с экспозицией выставки «Театр как повод…», где представлена история формирования театральной деятельности, посетила фонд книжных коллекций, где собраны самые старинные и ценные издания, которые являются достоянием региона, и региональный центр Президентской библиотеки.
 

Пресс-служба

Кемеровской областной научной библиотеки им. В. Д. Фёдорова

08.04.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru