РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Новочебоксарска в Год театра объединил театрализованный праздник-бенефис «Как это здорово читать!»

Городские библиотеки Новочебоксарска в Год театра объединил театрализованный праздник-бенефис «Как это здорово читать!»

1–3 апреля 2019 года в библиотеках Новочебоксарска (Чувашская Республика) состоялся театрализованный праздник-бенефис «Как это здорово читать!», посвященный Году театра в России. Почетным гостем праздника стала писатель и психолог Вероника Евгеньевна Ткачёва из Москвы.

Праздник-бенефис «Как это здорово читать!» стартовал в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина с мастер-класса по сторителлингу «Искусство рассказывать истории». Как написать и рассказать хорошую историю? Об этом Вероника Евгеньевна рассказала ученикам 8-х классов школы № 12. Участники мастер-класса выполняли игровые упражнения, которые способствуют разработке речи, знакомят с приёмами сторителлинга. Итогом мастер-класса стали рассказанные ими истории. Каждая, по признанию писательницы, отличалась необычным сюжетом и манерой повествования. В расширенной программе мастер-класса также приняли участие сотрудники библиотек города. В продолжение дня состоялся праздник — чествование победителей конкурса «Театральные эскизы». В течение месяца ребята разных возрастов знакомились со сказкой Вероники Ткачевой «Одуванчик и небо», представляли своё видение костюмов персонажей, оформление сцены к театральному спектаклю «Одуванчик и небо». Конкурс проводился в следующих номинациях: «Эскиз театрального костюма»; «Эскиз декораций к спектаклю». Всего поступило 54 работы. Экспертами выступили автор и художники иллюстраторы. Лучшие работы, занявшие призовые места и получившие одобрение жюри, будут опубликованы в сборнике «Импровизируй сказку! Выпуск 2» и по выходу книги получат один авторский экземпляр.

Во второй день прошел поэтический баттл для учащихся 2-го класса Школы № 8, а также мастер-класс по созданию хокку «Магия трёх строк» для членов женских клубов. Вероника Евгеньевна познакомила любителей поэзии с историей возникновения жанра хокку (лирических или иронических трехстиший), прочитала японские стихи в переводе на русский язык. Участники все схватывали мгновенно, им было предложено попробовать самим написать хокку. У всех получились замечательные стихи, каждый смог выразить свои мысли и чувства по-новому. Встреча завершилась в дружеской обстановке и совместными фотографиями.

Третий день начался в детско-юношеской библиотеке с творческой встречи Вероники Евгеньевны с учащимися 4 «А» класса Школы № 9. Писательница познакомила ребят с правилами создания увлекательной истории, рассказа, сказки. Заинтригованные процессом построения текста, учащиеся с энтузиазмом приступили к творческому процессу создания собственной истории с соблюдением всех рекомендаций писательницы. Читать собственные истории оказалось тоже весело, поэтому ребята зачитывали их даже хором! В благодарность за сотворчество гостья преподнесла присутствующим сюрприз: красочные диски с собственными произведениями. Театрализованный праздник-бенефис «Как это здорово читать!» завершился в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина, где прошел мастер-класс по игровой импровизации для учеников 11-х классов. Это были волшебные 2 часа творчества и самопознания. Ребята познакомились с игровой импровизацией, попробовали себя в играх, упражнениях, открыли свои сильные стороны, научились работать с эмоциями, прокачали креативность и научились смотреть и видеть, слушать и слышать, искать желтое и квадратное. В завершении мастер-класса каждый желающий смог попробовать себя в импровизации, насладиться своей игрой и игрой других. Каждая импровизация стала уникальным моментом творчества! В завершающем общем кругу участники признались, что тренинг послужил их эмоциональной разгрузке, каждый открыл в себе и других что-то новое. Вероника Евгеньевна, отвечая на вопросы, рассказала, как пришла в импровизацию, и поблагодарила всех за тёплую атмосферу и открытость.

В празднике-бенефисе приняли участие 188 человек.
 

Организационно-методический отдел

Муниципального бюджетного учреждения «Библиотека» г. Новочебоксарск

08.04.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru