РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке специалисты обсудили вопросы продвижения чтения и медийно-информационной грамотности

В Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке специалисты обсудили вопросы продвижения чтения и медийно-информационной грамотности

28–29 марта в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялся Межрегиональный научно-практический семинар «Продвижение чтения и медийно-информационной грамотности в России: цели, задачи, достижения, проблемы и перспективы», организаторами которого выступили Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Министерство культуры края и краевая библиотека при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Цель семинара — обсуждение широкого круга проблем, основных тенденций и итогов работы в сфере чтения, поддержки русского языка, развития медийно-информационной грамотности.

В числе почетных гостей: заместитель председателя Межправительственного совета и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Евгений Иванович Кузьмин; программный специалист Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, ответственный секретарь Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Татьяна Анатольевна Мурована; профессор кафедры библиотечно-информационной деятельности Челябинского государственного института культуры Виолетта Яковлевна Аскарова.

В открытии семинара приняла участие первый заместитель министра культуры Ставропольского края Галина Николаевна Павлова, отметившая актуальность заявленных в повестке дня рабочих вопросов и нацелившая участников на плодотворную, конструктивную работу.

Участники семинара обсудили наиболее значимые проблемы, основные тенденции и итоги работы в сфере чтения в масштабах всей страны. Были рассмотрены вопросы развития книжной и читательской культуры в России, совершенствования национальной и региональной политики в сфере чтения, поддержки русского языка, развития медийно-информационной грамотности и намечены подходы к организации деятельности по поддержке чтения в Российской Федерации. Своим опытом поделились специалисты из Ставропольского края, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Ингушетия. Особое внимание участники уделили продвижению детского чтения как приоритетному направлению региональной культурной политики Ставропольского края, в рамках объявленного в стране Десятилетия детства.

Также были проведены круглый стол и мастер-класс.
 

Кузнецов Станислав Андреевич,

заведующий отделом рекламы

Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова

Автор фотографий: Маргарита Ивановна Воронова

04.04.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru