РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Обновлённая Центральная городская библиотека им. А. М. Горького открылась в Красноярске

Обновлённая Центральная городская библиотека им. А. М. Горького открылась в Красноярске

2 апреля 2019 года в Красноярске состоялось торжественное открытие обновлённой Центральной городской библиотеки им. А. М. Горького, которое было приурочено к знаменательной дате — 130-летию создания старейшей библиотеки города.

Торжественное мероприятие открыли официальные лица края и города: Александр Викторович Усс, губернатор Красноярского края; Дмитрий Викторович Свиридов, председатель Законодательного Собрания края; Аркадий Владимирович Зинов, министр культуры региона; Сергей Васильевич Ерёмин, глава Красноярска. В своем выступлении Александр Викторович подчеркнул, что в библиотеке «… найдено удивительно правильное сочетание глубокой библиотечной атмосферы, патриархальной в самом хорошем смысле этого слова, и современного технологического решения…».

И это действительно так: отремонтированная библиотека, расположенная в центре города, стала удачным синтезом книги и мультимедийных и информационных технологий. Прежде всего, преобразилось библиотечное пространство, став открытым и комфортным местом для читателей, где минимализм в оформлении интерьеров сочетается с элементами классического стиля и благородным серым тоном, а зоны для самообразования и мини-группового общения разбавлены уютными местами «тихого» чтения.

Отныне первый этаж библиотеки представляет своим гостям в новом оформлении традиционные залы: информационный, современной художественной литературы, классической и зарубежной литературы, а также зал деловой литературы. На втором этаже разместились залы: редких книг и краеведческой литературы, при организации которых использованы интерактивные мультимедийные технологии: интерактивная мультимедийная экспозиция «История нашего города»; панорамная панель с интерактивным управлением, VR бинокли, интерактивные стеллажи; экраны и управляемые тач-скрины, которые представляют экспозиции: «История городской библиотеки», «Первые в городе»; интерактивные макеты купеческого и крестьянского домов; инсталляции и проекционное пространство; Zголограммы.

Невозможно переоценить значение центральной библиотеки им. А. М. Горького в общественной жизни города. К своему более чем столетнему юбилею библиотека обрела новое дыхания и, несомненно, будет интересна всем горожанам и гостям города.
 

Тамара Фёдоровна Ладуренко,

заведующая отделом развития библиотечного дела

Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края

04.04.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru