РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Донская государственная публичная библиотека посвятила Году театра ежегодный Фестиваль современного искусства «БиблиоART»

Донская государственная публичная библиотека посвятила Году театра ежегодный Фестиваль современного искусства «БиблиоART»

30 марта 2019 года в Донской государственной публичной библиотеке стартовал IV Фестиваль современного искусства «БиблиоART». Каждый год тема фестиваля менялась для того, чтобы обратить пристальное внимание зрителей на важный вопрос и чтобы показать его с новой стороны. В 2017 году была выбрана экология, в 2018 году — футбол. И, конечно, в этом году центральной темой, объединяющей всю концепцию фестиваля, стал «Театр».

Фестиваль современного искусства за четыре года своего существования прошел большой творческий путь и успел стать доброй традицией Донской публичной и одним из любимых событий не только зрителей, но и профессиональных художников, студентов, дизайнеров города.

Как обычно, основную часть фестиваля заняла сама выставка, которая располагается по всему пространству библиотеки. В центре экспозиции в этом году оказались театральные афиши, костюмы, плакаты, маски и инсталляции на тему театра. В организации и творческом наполнении выставки приняли участие, как профессионалы, так и студенты, которые только учатся сценографии, дизайну или живописи. Ключевой стала площадка на втором этаже библиотеки, где вниманию всех желающих представили работы лучших театральных художников Ростова и области. А в Центре по работе с книжными памятниками РО достойное место заняла уникальная экспозиция настоящих театральных костюмов, которая вызвала у зрителей особый интерес.

Кроме того, в апреле в рамках ежегодной культурной акции «Библионочь» у всех будет возможность получить авторский комментарий и посетить экскурсию по выставке художников-профессионалов.

Интересной и яркой особенностью фестиваля этого года стало участие в нем целой творческой династии семьи Пучеглазовых. Свою персональную выставку «В зеркале сцены» в выставочном зале представил член правления Ростовской областной организации Союза художников России, председатель секции декоративно-прикладного искусства Ростовского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», член экспертного совета по народным промыслам при Министерстве культуры Ростовской области Александр Яковлевич Пучеглазов. Эта выставка — воспоминание о работе над театральными постановками с замечательными режиссерами, актерами, коллегами в Ростове-на-Дону и других городах России с 1977 по 1990 г.г. Вниманию зрителей представлены произведения графики, театрально-декорационного искусства, эскизы сценических костюмов, афиши и программки театральных спектаклей.

В отделе искусств библиотеки зрителей ждала экспозиция молодой художницы Ульяны Пучеглазовой, а в день открытия владелец лейбла «SSI» Илья Пучеглазов с коллективом «InEnsemble» и танцевальным проектом «Позиция» порадовал и удивил всех желающих нестандартным музыкальным оформлением.

Конечно, одними из самых ярких моментов фестиваля стали творческие встречи с театральными деятелями. 30 марта — с лауреатом Национальной театральной Премии «Золотая Маска», главным художником Ростовского государственного музыкального театра Степаном Арамовичем Зограбяном, который с удовольствием рассказал участникам об особенностях своей работы и таких знаковых этапах своей жизни как оформление культовых спектаклей, навсегда вошедших в историю театра: «Палата №6», «Вишневый сад», «Ромео и Джульетта».

Приятным сюрпризом, особенно для юных зрителей, стала возможность задать свои вопросы и получить мастер-класс от уникального гостя библиотеки — Ивана Леонидовича Кузнецова, главного балетмейстера Ростовского государственного музыкального театра, автора идеи и руководителя Фестиваля «Лето Балета».

Кроме того, до 20 апреля в честь Года театра гостей фестиваля ждут интересные лекции от членов Союза дизайнеров России, театральных костюмеров, а также подготовленные сотрудниками Донской публичной библиотеки книжные выставки, посвященные Театру. Фестиваль завершится 21 апреля торжественным концертом.
 

Дарья Валерьевна Чувенкова,

главный библиотекарь

Донской государственной публичной библиотеки

03.04.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru