РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Кемеровская областная библиотека для детей и юношества провела молодёжный мастер-форум «Новый взгляд — новая библиотека: изнутри и снаружи»

Кемеровская областная библиотека для детей и юношества провела молодёжный мастер-форум «Новый взгляд — новая библиотека: изнутри и снаружи»

27–28 марта 2019 года в Кемеровской областной библиотеке для детей и юношества состоялся мастер-форум молодых библиотекарей Сибири «Новый взгляд — новая библиотека: изнутри и снаружи».

Инициаторы и организаторы форума: Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, областная библиотека для детей и юношества, Кузбасское библиотечное объединение «Молодые профессионалы», Секция молодых библиотекарей некоммерческого библиотечного партнёрства «Кузбасские библиотеки».

В работе форума приняли участие более 50 библиотекарей Кемеровской и Новосибирской областей, республики Хакасия и Красноярского края. Формат мастер-форума позволил совместить в себе элементы конференции и фестиваля, неформальную обстановку и интерактивный характер. Программа объединила: библиотечный стендап «Коротко о главном», где участники презентовали свой опыт работы; деловая игра «От коллектива к команде: как и зачем?»; скайп-встречи с советами молодых библиотекарей Самарской муниципальной библиотечно-информационной системы и Челябинской областной молодежной библиотеки; инсайт-лаборатории, на которых коллеги из Новосибирской областной юношеской библиотеки и Красноярской краевой молодежной библиотеки поделились своими практиками в отдельных направлениях деятельности; вечеринка в стиле диско «Ты — звезда».

Молодые библиотекари рассмотрели библиотеку «изнутри», а присутствие на форуме специалистов из области менеджмента и медиа-маркетинга позволило взглянуть на библиотеку «снаружи». Участники освоили инструменты анализа целевой аудитории и изучили принципы построения событий, отвечающих ее потребностям.

Специалист в области медиа-маркетинга Кирилл Кизин, SMM-специалист отдела продвижения Digital-агенства «Атвинта», рассказал об особенностях онлайн-аудитории и ведения сообществ в социальных сетях, а также проанализировал сильные и слабые стороны представительств библиотек в социальных сетях, дав практические советы, которые позволят увеличить не только количество виртуальных пользователей, но и реальных читателей.

Организаторы надеются, что полученные знания и навыки будут использоваться молодыми библиотекарями в их профессиональной деятельности и способствуют созданию идей, которые выведут библиотеки на новый уровень развития и общения с читателями.
 

Дарья Михайловна Герасимчук,

методист

Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества

Источник фотографий: группа Вконтакте Кузбасского библиотечного объединения «Молодые профессионалы»

03.04.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru