РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Объявлены победители конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек в 2019 году

Объявлены победители конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек в 2019 году

Министерство культуры Российской Федерации объявило итоги конкурсного отбора субъектов РФ на предоставление межбюджетных трансфертов для создания модельных муниципальных библиотек в 2019 году в целях реализации Национального проекта «Культура».

Результаты конкурса утверждены в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.03.2019 № 281 «Об утверждении Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации национального проекта "Культура"». 30 марта 2019 года председатель Правительства РФ Д.А. Медведев подписал распоряжение о распределении межбюджетных трансфертов в объёме 700 миллионов рублей на создание модельных муниципальных библиотек. Как отмечается в справке на сайте Правительства, трансферты будут направлены «на создание модельных муниципальных библиотек и внедрение в них эффективных моделей управления, направленных на повышение качества предоставляемого ими библиотечно-информационного обслуживания. Это позволит обновить фонды, отремонтировать здания, создать на библиотечных площадках современные информационные центры для подключения к интернету, работать с базами данных и подключаться к государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека». В муниципальных библиотеках будут создаваться современные пространства, включая условия для обслуживания инвалидов».

В этом году для участия в конкурсе было подано 385 заявок от 58 субъектов Российской Федерации. Победителями признаны 110 библиотек из 38 регионов страны.

Решение об объявлении победителей с полным списком регионов и библиотек утверждено заместителем министра культуры РФ Ольгой Сергеевной Яриловой.
 

Источник: сайт Министерства культуры Российской Федерации, сайт Правительства Российской Федерации

02.04.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru