РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Новосибирская областная юношеская библиотека провела цикл методических мероприятий в новом формате авторской мастерской

Новосибирская областная юношеская библиотека провела цикл методических мероприятий в новом формате авторской мастерской

В феврале — марте 2019 года в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошли методические мероприятия в новом формате авторской мастерской «Опыт творческой работы с книгой». В роли спикера выступила главный библиотекарь отдела художественной литературы Елена Павловна Ерастова.

Основная цель мастерской — знакомство работников библиотечной сферы с методами привлечения молодежи к чтению, информирование  о способах поощрения читательской активности, а также помощь с выбором профессиональной литературы. Участниками мероприятий стали 84 работника библиотечной сферы города Новосибирска и 35 районов области.

В ходе работы мастерской были освещены актуальные проблемы образовательной и библиотечной сфер: изменение читательских потребностей, утрата интереса к чтению среди молодежной аудитории, проблемы популяризации художественной литературы среди подростков, проблемы возрастной маркировки книжной продукции.

Были представлены не только новые формы работы по привлечению читателей, но и подходящие для обсуждения отрывки из популярных кинофильмов, мультфильмов и книг, наглядно демонстрирующие информационные потребности читателей. Участникам предложили поразмышлять о том, почему молодежь теряет интерес к художественной литературе и на что его переключает. «Социологи утверждают, — отметила Елена Павловна Ерастова, — что сегодня книга стала развлечением для среднего читателя, что часто молодежь читает лишь для того, чтобы скоротать время в транспорте».

В рамках мастерской прошла презентация проектов комплексного отдела художественной литературы. Спикер подробно рассказала о разработке и реализации проекта «Давай с тобой читать вместе», который предусматривает совместные литературные игры между детьми — учащимися младших классов и их родителями, поделилась итогами проведения конкурса читающей молодежи «BOOK-симпатия», подробностями подготовки акции «Неделя молодежной книги».

Во втором блоке занятий прошло показательное мероприятие: брейнсторминг «… небеса мои — там, где Джульетта» по произведению Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». В ходе игры слушатели приняли участие в экспресс-опросе, доказывали на «детекторе лжи» что знают произведение У. Шекспира, размышляли о том, как могла бы сложиться судьба героев, «если бы не было чумы, и монах не опоздал бы с письмом». Формат брейнсторминга позволяет не только по-новому взглянуть на тексты классических произведений, но и популяризировать через них тексты современных авторов.

Частью программы авторской мастерской стала презентация выставки профессиональной литературы для библиотечных работников, представленная главными библиотекарями юношеской библиотеки Галиной Владимировной Покусаевой и Илсией Тимерхановной Шакировой. «Главное, чтобы человек нам доверял. Сначала читатель доверяет рекомендации библиотекаря, а потом он может доверять и самой книге вместе с её героями. Цепочка выстраивается и человек приобщается к процессу чтения», — поделилась Галина Владимировна во время выступления.

По итогам работы участникам, прослушавшим курс мастерской, были вручены сертификаты.
 

Лина Александровна Елисеева,

редактор отдела рекламно-информационной деятельности

Новосибирской областной юношеской библиотеки

02.04.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru