РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Красноярская краевая молодёжная библиотека поделилась опытом работы с коллегами из сельских библиотек региона

Красноярская краевая молодёжная библиотека поделилась опытом работы с коллегами из сельских библиотек региона

27 марта 2019 года Красноярская краевая молодёжная библиотека принимала слушателей краевой дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Сельские библиотеки в меняющемся мире».

В конференц-зале молодёжной библиотеки собрались более 50 специалистов из различных территорий края (от самой северной точки — Таймыра до юга региона — Шушенского района). Выступления ведущих сотрудников Красноярской краевой молодёжной библиотеки были посвящены современным подходам работы с подростками и молодёжью.

Сотрудник отдела библиотечного менеджмента и инноваций Наталья Николаевна Струкова рассказала об инновационных формах работы с читателями. Общение было построено на диалоге. В завершении Наталья Николаевна предложила аудитории выступить в роли креативщиков, принять участие в деловых играх «Я креативен» и «Игры лидеров».

Презентация специалиста отдела художественной литературы краевой молодёжной библиотеки Натальи Алексеевны Бессоседней было посвящено современной литературе для молодёжи. Наталья Алексеевна сделала акцент на особенностях подростковой прозы, на жанровом разнообразии литературы для молодёжи, на новых формах популяризации творчества писателей.

Заведующая отделом литературы по искусству Ольга Александровна Бульц поделилась опытом по использованию потенциала современных практик в библиотеке. Большая и разнообразная библиотечная коллекция комиксов, медиатека позволяют сотрудникам данного отдела создавать привлекательные для молодёжи формы общения, новые клубы по интересам.

По отзывам слушателей, один день, проведённый в краевой молодёжной библиотеке, стал толчком для дальнейшего профессионального роста. По мнению Валентины Ивановны Богодуховой, заведующей библиотекой-филиалом села Совхоз «Сибиряк» Емельяновского района Красноярского края, многие из новых форм библиотечной работы с молодёжью применимы для категорий читателей небольших сельских библиотек. «Очень интересно было принять участие в ролевых играх. К примеру, в игре «Игры лидеров» мы разбились на группы, определили роли, чтобы сделать фотографию большой семейной династии. Так, в игре, определился лидер, – говорит Валентина Ивановна. – Буду чаще в работе применять тестирование. Будет полезен опыт краевой молодёжной библиотеки по приобщению школьников и студентов к искусству, потому что на базе нашей совсем небольшой библиотеки работает кукольный театр. Библиотекарь был и остаётся главной фигурой на селе. Но чтобы держать руку на пульсе времени, важно участвовать в подобных интерактивных семинарах». Бухгалтеры онлайн для ИП, юридических и физических лиц в Москве. Заходите на сайт компании НАКА и заказывайте консультацию бухгалтерких услуг в Москве . У нас работают эксперты - юристы, бухгалтеры и финансисты!
 

Наталья Алексеевна Сангаджиева,

учёный секретарь

Красноярской краевой молодёжной библиотеки

02.04.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru