РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Томская областная универсальная научная библиотека организовала секцию «Библиотека нового типа: какой ей быть?» на областном совещании работников культуры

Томская областная универсальная научная библиотека организовала секцию «Библиотека нового типа: какой ей быть?» на областном совещании работников культуры

25–28 марта 2019 года на площадках Томской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина работники культуры Томской области собрались на ежегодное совещание, приуроченное ко Дню работников культуры. В его рамках проведено много обучающих мероприятий.

В течение двух дней проходили семинары Роскультпроекта, которые провели Инна Валерьевна Голышева, заведующая отделом приоритетных проектов Центра культурных стратегий и проектного управления и ведущий сотрудник этого центра Лейла Руслановна Зотова. Активно участвовали в этих семинарах и сотрудники библиотек Томской области, так как их волновал такой важный вопрос, как стать участником национального проекта «Культура». Особый интерес вызвали мастер-классы по написанию проектов, составлению заявок для участия в различных конкурсах. Однако главное внимание было уделено оформлению пакета документов и заявок для участия в национальном проекте «Культура».

28 марта библиотекари приняли участие в заседании секции «Библиотека нового типа: какой ей быть?», организованной Томской областной библиотекой. В программе секции прошло несколько очень важных мероприятий: семинар «Работа с персональными данными», который провела Екатерина Юрьевна Мигунова, ведущий специалист по работе с государственными учреждениями федерального проекта «Музыка и культура» (г. Москва). Руководители центральных районных библиотек, заведующие отделами областной библиотеки и специалисты отделов культуры, присутствовавшие на семинаре, получили возможность узнать об изменениях в законодательстве о персональных данных, о новых направлениях в работе с персональными данными: как подключить систему безопасного соединения с сайтом, как установить SSL-сертификат.

Параллельно с семинаром проходил мастер-класс «Работа с социальными сетями. Выбираем инструменты: проверенное, новое, эффективное и конструктивное». Мастер-класс провела Анна Алексеевна Титова, начальник пресс-центра Московской губернской универсальной библиотеки. Она уже не в первый раз приезжает в Томск, она хорошо знакома со многими библиотечными работниками области, поэтому мастер-класс проходил в атмосфере взаимопонимания. Участники мастер-класса выясняли для себя, в чем разница между SММ-специалистом и комьюнити-менеджером, как библиотекам привлечь свою целевую аудиторию, как рассчитать эффективность работы, разбирали на реальных примерах многочисленные аспекты работы с контентом: от создания текста до раскрутки видео.

Затем библиотечные работники объединились для участия в заключительном мероприятии. С приветственным словом выступил начальник Департамента по культуре и туризму Томской области Павел Леонидович Волк, поздравивший присутствующих с праздником. Он вручил лучшим библиотекарям областной библиотеки почетные грамоты Департамента. Гостей и участников библиотечной секции поприветствовала директор Томской областной библиотеки Нина Михайловна Барабанщикова, отметившая важную роль современной библиотеки в развитии информационного общества.

О механизме реализации национального проекта «Культура» рассказала Анастасия Юрьевна Дятловская, начальник отдела приоритетных и ведомственных проектов Российской государственной библиотеки. Опытом развития библиотек Подмосковья поделилась Елена Романовна Замышляйченко, директор Московской губернской универсальной библиотеки. Оба выступления транслировались по видеоконференцсвязи.

В гости к томским коллегам приехала директор Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова Татьяна Ивановна Егорова. Ей было чем поделиться, ведь в библиотеках Алтайского края прошла модернизация библиотек. Как она происходила, какие результаты получились, как создавалось современное библиотечное пространство — обо всем этом рассказала наша гостья. Кроме того, Татьяна Ивановна поведала об уникальном проекте библиотеки, которую она возглавляет, по изданию литературы по всем отраслям знания, для чего разработана специальная программа.

Большой интерес вызвало выступление заместителя директора областной библиотеки Татьяны Петровны Вергановичус, доложившей присутствующим о том, как реализуется национальный проект «Культура» в библиотеках Томской области. Татьяна Петровна руководит проектным офисом библиотеки, поэтому обо всех проблемах и трудностях работы с заявками знает не понаслышке. Результатом кропотливой работы стал успех: из 9 заявок, направленных для участия в национальном проекте, 6 было одобрено.

С докладами и сообщениями по важным проблемам, касающихся развития библиотек, выступили также коллеги из библиотеки Томского государственного университета и Муниципальной информационной библиотечной системы Томска.

Участники библиотечной секции вооружились профессиональными знаниями и получили очень важную информацию, которая поможет каждой библиотеке найти свое место в библиотечном пространстве Томской области, активизировать деятельность по участию в национальном проекте «Культура».
 

Ольга Васильевна Фенцель,

заведующая центром управления процессами библиотечного развития

Томской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина

01.04.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru