РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Алтайская краевая универсальная научная библиотека завершила XIV Фестиваль книги «Издано на Алтае»

Алтайская краевая универсальная научная библиотека завершила XIV Фестиваль книги «Издано на Алтае»

28 марта 2019 года в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В. Я. Шишкова завершил работу Фестиваль книги «Издано на Алтае»: были торжественно объявлены победители конкурса «Лучшая книга Алтая»: жюри выбирало самые достойные издания почти из 900 книг.

За полтора месяца фестиваля на 7 площадках прошли 54 мероприятия: творческие встречи, презентации, различные акции в поддержку чтения. Участниками этих событий стали более 2 тысяч человек. Но если большинство из них знакомились с титульной экспозицией фестиваля, демонстрирующей все, что вышло из печати в минувшем году, исключительно для удовольствия, то около двух десятков человек внимательно изучали почти 900 изданий еще и с определенной, весьма важной миссией: экспертный совет и жюри выбирали книги, достойные носить титул «Лучшая книга Алтая». День закрытия фестиваля для многих авторов и издателей стал чрезвычайно волнительным: были оглашены имена победителей конкурса. Но волновались и члены жюри. Вот что говорит поэт, лауреат Пушкинской премии, дебютировавшая в качестве члена жюри конкурса «Лучшая книга Алтая» Мария Владимировна Криксунова: «Когда мне предложили стать членом жюри фестиваля, я была, с одной стороны, безгранично рада, с другой — очень взволнована. Это же такая ответственность: определять лучшие книги! Автора же так легко обидеть (по себе знаю), а уж весь коллектив, работавший над книгой: редактора, корректора, иллюстратора, верстальщика, дизайнера, издателя — и подавно. Мы, члены жюри, постарались быть максимально справедливыми и практически без дебатов выбрали победителей конкурса».

Отметим, практически без дебатов судьи приняли и решение не присуждать главный приз в номинации «Лучшая книга художественной прозы»: история конкурса знает такие прецеденты.

Все члены жюри были приятно удивлены и восхищены качеством изданий и отметили: каждая книга, представленная на выставке, – результат большого труда и частица культуры Алтайского края, поэтому отобрать достойнейших было очень ответственно и сложно. А уж как нелегко пришлось экспертам, работавшим над шорт-листами! Конкуренция в номинациях была весьма жесткой: в коротких списках было до 10 наименований! Это говорит об очень серьезном качественном уровне издательской продукции в крае. Но, как сказал член жюри, проректор по учебной работе и международной деятельности Алтайского государственного едагогического университета Аркадий Васильевич Контев, «Все издания, которые представлены мне дороги, многих авторов я знаю. Извините те, кто не победил, но побеждает только один!».

В этом году члены жюри объявили также три специальных приза, и один из них — за лучший сборник исторических документов, вручил депутат Государственной думы Российской Федерации Иван Иванович Лоор. Он также отметил: «Фестиваль книги "Издано на Алтае" делает большое дело и заслуживает благодарности и поощрения. Я везде рассказываю, что вопрос продвижения литературы, поддержка и популяризация регионального книгоиздания в Алтайском крае поставлен на системную основу и позволяет выявлять таланты, которыми всегда был и будет богат Алтай. Иногда говорят, что книга уходит на второй план и ее вытесняет интернет – не верьте! Я бываю в районах края и всегда в библиотеках спрашиваю о региональных авторах — и они везде есть, и не просто так стоят, а их читают, эти издания востребованы — по книгам видно!».

Принимая награду, директор Государственного архива Алтайского края Оксана Владимировна Трясунова сказала: «Это издание рассказывает об истории формирования фонда, становлении архивной службы в России, характеризует особенности основных направлений деятельности. Этот сборник документов создан с особой любовью и теплотой, с какой работают наши архивисты каждый день на благо истории нашего государства. Эта книга — как биография хранителей памяти!».

Награждая победителя в номинации «Лучший стихотворный сборник», министр культуры Алтайского края Елена Евгеньевна Безрукова, — сама поэт, порадовалась, что именно ей выпалы честь вручить символ победы и отметить достойнейших: «Это самая лучшая номинация, потому что поэты прямо к космосу подключены!»

Конечно, каждый хвалил «свою» номинацию. И все были в этом правы, потому что список тех, кто вошел в славную летопись конкурса «Лучшая книга Алтая» действительно прекрасен. Однако он бы не случился, если бы не вклад издающих организаций. «Литературное пиршество, которое нас окружает, не состоялось бы без вашего большого и значительного труда, профессионализма, любви к своему делу и креативному подходу. Вы создаете не полиграфическую продукцию – вы создаете книжное искусство!», — поблагодарила издателей заместитель директора краевой библиотеки по инновационной и научно-методической работе Екатерина Дмитриева. Она также поблагодарила меценатов, без поддержки которых фестиваль не мог бы состояться в том масштабе и качестве. Некоторые организации помогают в продвижении региональной книжной культуры многие годы, и вклад этот — бесценен. В этом году фестиваль проходил при поддержке предприятий: «АЗП «Ротор», «Алейскзернопродукт», «Сибсоцбанк», «Компания Хорст», «Барнаульский завод АТИ», «Алттранс», «Кучуксульфат», «Санаторий «Россия», «Газпром газораспределение Барнаул», «Авиапредприятие «Алтай», «Сибэнергомаш — БКЗ», «Кариб», «Алтай-Форест», «ИСК-Алгоритм», «НСГ-Росэнерго», «Барнаульский автоцентр КАМАЗ», «Каменская птицефабрика», «Научно-производственное предприятие «Алтик», Алтайское отделение № 8644 ПАО Сбербанк, «Торговый дом «Алтан», «Сибирь-Полиметаллы» и «Алтайэнергосбыт».

Активную поддержку фестиваля меценатами отметил и Иван Лоор: «В этом фестивале нет государственных денег, он проходит исключительно благодаря поддержке тех организаций и людей, которые неравнодушны к литературе и понимают ценность вклада в культуру. Спасибо вам!»

Также организаторы фестиваля признательны всем, кто принимал участие в фестивале и помогал представлять книги, знакомиться с авторами: актерам, чтецам, музыкантам. Ваш вклад стал подлинным украшением творческих встреч, презентаций и других мероприятий фестиваля.

На сайте Алтайской краевой библиотеки представлен полный список победителей и лауреатов конкурса «Лучшая книга Алтая».

XIV Фестиваль книги «Издано на Алтае» проходил на 7 площадках: фестиваль принимали Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В. Я. Шишкова, Алтайская краевая детская библиотека им. Н. К. Крупской, Центральная городская библиотека им. Л. С. Мерзликина (Новоалтайск), Алтайская краевая специальная библиотека для незрячих и слабовидящих, Центральная городская библиотека им. В. Шукшина (Бийск), Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И. Л. Шумилова и Рубцовская центральная городская библиотека. Титульная экспозиция фестиваля размещается, по традиции, на главной площадке фестиваля — в Алтайской краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова. Все издания, присутствующие на выставке, за исключением книг-победителей конкурса на издание литературных произведений, участвовали в конкурсе «Лучшая книга Алтая». Сначала экспертный совет, в который входили поэты, писатели, ученые, краеведы и дизайнеры, формировал короткие списки по каждой номинации. Затем, на основании этих списков, жюри конкурса определяло победителей. Также у жюри есть право вводить дополнительные номинации и присуждать специальные призы. Победители в номинациях получают памятный знак фестиваля, изготовленный из ревневской яшмы и каргонского порфира на Колыванском камнерезном заводе.
 

Екатерина Олеговна Пушкарская,

специалист по связям с общественностью

Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова

01.04.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru