РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Челябинская областная универсальная научная библиотека приняла участие в расширенном заседании Коллегии Министерства культуры региона

Челябинская областная универсальная научная библиотека приняла участие в расширенном заседании Коллегии Министерства культуры региона

27 марта в Центре международной торговли в Челябинске состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства культуры Челябинской области, на котором были подведены итоги 2018 года, намечены цели и задачи учреждений культуры на ближайшие несколько лет, а также обсуждались перспективы работы в рамках Национального проекта «Культура». Участники встречи — представители Министерства культуры региона и подведомственных ему учреждений, начальники Управлений культуры муниципалитетов, директора областных учреждений и работники культуры.

Главные темы для обсуждения — влияние культуры на повышение качества жизни в регионе, реализация государственной политики для повышения эффективности сферы культуры и туризма — сертификация туров и паспортизация маршрутов Челябинской области, развитие международных и межрегиональных связей, а также информатизация учреждений культуры.

Директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Ивановна Диская выступила модератором круглого стола «Культура в электронном мире»: «На нашей площадке обсуждались вопросы реализации на территории области региональной программы “Цифровая экономика”, использование цифровых коммуникационных технологий для обеспечения доступа граждан к культурным ценностям. Это должно создать активное вовлечение в целевую аудиторию учреждений культуры нового поколения, ориентированного, в основном, на цифровой формат восприятия информации. Такую аудиторию необходимо вовлекать реальными проектами в области популяризации достижений культуры».

Помимо этого, на Коллегии представили опыт работы мобильного приложения «Нескучные путешествия по Южному Уралу».

Приложение для путешественников было представлено год назад, на Общероссийском дне библиотек. Оно подготовлено специалистами отдела краеведения Челябинской областной универсальной научной библиотеки и создано при поддержке Министерства культуры региона.

«Сейчас разрабатывается административный модуль для библиотекарей, который позволит им более детально работать с маршрутами: определять местоположение туриста, вносить изменения в маршруты, добавлять текст и фото и многое другое. Запустить обновленную версию приложения мы планируем уже в июне этого года», — рассказала заместитель директора библиотеки Наталья Рудольфовна Соловьева.

Сегодня в Челябинской области функционирует 1935 государственных и муниципальных учреждений культуры.

Как отмечают специалисты регионального Министерства культуры, вектор развития на ближайшие шесть лет задает национальный проект «Культура», согласно которому к 2024 г. ожидается увеличение числа посещений организаций культуры на 15 % и увеличение числа обращений к цифровым ресурсам культуры в 5 раз.

«Как вы знаете, национальный проект включает три направления: “Культурная среда”, “Творческие люди” и “Цифровая культура”. Наш регион участвует в работе всех федеральных проектов. И еще одна первостепенная задача – подготовка к саммитам ШОС и БРИКС. А также реализация программы мероприятий в рамках Года театра», — подвел итог Коллегии министр культуры Челябинской области Алексей Валерьевич Бетехтин.
 

Екатерина Сергеевна Курочкина,

пресс-секретарь

Челябинской областной универсальной научной библиотеки

29.03.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru