РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Национальная библиотека Республики Коми открыла первый региональный коворкинг-центр «Легион умников»

Национальная библиотека Республики Коми открыла первый региональный коворкинг-центр «Легион умников»

24 марта 2019 года в Национальной библиотеке Республики Коми состоялось торжественное открытие первого регионального коворкинг-центра «Легион умников» — многофункциональной площадки для популяризации интеллектуального творчества и развития предпринимательских способностей молодёжи. Cоздание центра на базе отдела патентно-технической и экономической литературы стало возможным благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

С приветственным словом выступила министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Владимировна Якимова. Она поблагодарила библиотеку за то, что она «при всем своем классическом устое находит новые интересные формы приобщения детей к великой культуре чтения». По словам министра, благодаря таким проектам у школьников есть возможность для общения, развития и самореализации.

Еще один гость, исполняющий обязанности министра инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Алексей Анатольевич Просужих, напомнил о том, что событие стало возможным благодаря поддержке Фонда президентских грантов: «Сегодня мы видим уже значительные результаты деятельности по проекту. Надеюсь коворкинг-центр, центр развития интеллектуального творчества, предпринимательских способностей, будет востребован среди жителей Республики Коми», — отметил он.

Рада, что в нашей библиотеке мы смогли создать комфортное пространство для нашей молодежи, — сказала, выступая на открытии, исполнительный директор Корпоративной сети библиотек Коми«Чукöр», директор Национальной библиотеки Республики Коми Ольга Рудольфовна Мифтахова. — Мне бы хотелось, чтобы вы эту площадку по-настоящему «обжили». Наша команда готова предложить новые сервисы, форматы мероприятий. Ждем вас в гости не только в воскресные дни, но и каждый день! Растите вместе с библиотекой, развивайтесь, становитесь людьми будущего!

Торжественное открытие коворкинг-центра завершилось перерезанием красной ленты. После официальной церемонии любой желающий смог поучаствовать в интерактивных площадках и мастер-классах на развитие творческих способностей и интеллекта.

Коворкинг будет работать на базе отдела патентно-технической и экономической литературы. Чтобы создать современную многофункциональную площадку для учебы, отдыха, общения и творчества, были закуплены новая мебель и оборудование — нетбуки, интерактивная панель, многофункциональные устройства. В центре можно получить консультацию по вопросам интеллектуальной собственности и предпринимательства, стать слушателем тематических семинаров и лекций, найти литературу по теме, получить доступ к бесплатному Интернету. Услуги для обучающихся до 18 лет — бесплатные.
 

Отдел библиотечного маркетинга и организационно-массовой работы

Национальной библиотеки Республики Коми

28.03.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru