РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Пензы присоединились к Межрегиональному научно-популярному фестивалю «Витамин науки»

Городские библиотеки Пензы присоединились к Межрегиональному научно-популярному фестивалю «Витамин науки»

Книжное знание и наука неразрывно связаны, и об этом с ранних лет известно каждому школьнику. 23–24 марта 2019 года на Межрегиональном научно-популярном фестивале для детей и взрослых «Витамин науки», который ежегодно посещают сотни пензенцев, Централизованная библиотечная система Пензы представила несколько просветительских продуктов.

Фестиваль проходил на базе нового корпуса школы № 66 имени В. А. Стукалова. Локации городских библиотек расположились сразу на двух площадках — в Книжном клубе, где читал свои занимательные лекции известный критик и видеоблогер Дмитрий Юрьевич Гасин, а также проводил встречи с читателями российский писатель и ученый Юрий Дмитриевич Нечипоренко; и на Детской площадке фестиваля, где представили свою работу пензенские развивающие центры для детей.

Библиотекари организовали большой книжный квест по научно-популярной детской литературе под названием «Таинственный фактоград» с применением QR-кодирования. Причём юные исследователи и их родители могли выбрать 4 маршрута литературного ориентирования: «Наука и техника», «Живая планета», «Тайны земли», «Люди. Культура. Цивилизации». На выставке были представлены из серии «Школьный путеводитель», «Discovery Education», «Детская энциклопедия» и многие другие.

В квесте «Таинственный фактоград» приняли участие самые целеустремленные читатели от 6 лет и старше, найти ответы на все вопросы было совсем непросто. Но всё же самые отважные справились! Именно они узнали, что на свете есть ёлки-осьминоги, длина корня которых впятеро превышает их надземную часть, что высота бамбука-дендроколамуса составляет 40 метров, что в теле человека свыше 200 различных видов клеток и т.п.

Также в этот день для школьников библиотекари провели литературный турнир «БАМ!Book!», ориентированный на читателей в возрасте 9–10 лет. Впервые дни каникул это стало настоящим приятным сюрпризом для ребят, искренне интересующихся чтением и книгами.

Для читающих пензенцев также была проведена презентация современной детской литературы и книг российских авторов, которые отлично подходят для семейного чтения.

Интерес у посетителей фестиваля «Витамин науки» вызвал подготовленный библиотекарями литературный сеанс «Весёлое чтение для детей и родителей» с применением игр Воскобовича. Методика, разработанная в Центральной городской публичной библиотеке им. В. Г. Белинского, привлекла родителей юных пензенцев, которые заинтересованы в раннем развитии своих малышей и в проведении совместного времени за творческими занятиями.

«Витамин науки» проходит в Пензе уже третий раз, выявляя лучшие интерактивные просветительские и научные проекты региона, а также предоставляя уникальную возможность школьникам, педагогам и всем, кому интересна научная тематика, познакомиться и пообщаться со знаменитыми российскими учёными, авторами научных проектов и программ, писателями и популяризаторами науки, послушать их лекции, принять участие в мастер-классах.

В этом году фестиваль прошёл с особым размахом: в его афише было свыше 200 увлекательных событий: интерактивные занятия, лектории, лаборатории, квесты, игровые площадки и другие локации, включая практические турниры по химии, биологии, астрономии и палеонтологии.
 

Елена Анатольевна Лобанкина,

редактор Научно-методического отдела

Центральной городской публичной библиотеки им. В. Г. Белинского г. Пензы

28.03.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru