РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Архангельской областной научной библиотеке открылась выставка макетов памятников писателю Ф. А. Абрамову

В Архангельской областной научной библиотеке открылась выставка макетов памятников писателю Ф. А. Абрамову

19 марта 2019 года в Архангельской областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова состоялось открытие выставка макетов памятников писателю Фёдору Александровичу Абрамову (1920–1983), уроженцу села Веркола в Архангельской губернии, со дня рождения которого в следующем году будет отмечаться вековой юбилей. Кроме собственно макетов, на выставке представлены планшеты, на которых изображено, как именно художник видит будущий памятник в пространстве рядом с библиотекой. Это позволяет составить более полное впечатление от просмотра и сразу представить, впишется ли тот или иной памятник в городской ландшафт.

Одними из первых посетителей выставки стали губернатор Архангельской области Игорь Анатольевич Орлов и министр культуры региона Вероника Александровна Яничек. Игорь Анатольевич отметил, что приятно удивлен тем, насколько интересные и профессиональные проекты поступили на конкурс. Что касается финансирования создания будущего памятника и обустройства территории вокруг него, то сейчас, по мнению губернатора, рано говорить о конкретной сумме: «Главное — понять, что именно мы хотим, что хочет город. У каждого представленного памятника свой функционал и стоимость работ, поэтому отталкиваться будем от решения конкурсной комиссии». Вероника Александровна подчеркнула, что важно посетить библиотеку лично: «Уровень работ очень высокий. Надо не просто увидеть, а прийти и побыть среди них».

По мнению директора Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова Ольги Геннадьевны Стёпиной, нужно уделить внимание и территории вокруг памятника: «Весь проект должен завершиться к юбилею Фёдора Александровича — февралю 2020 года. Но благоустройство площадки, на которой будет установлен памятник, нельзя откладывать на осень или зиму, необходимо начать работу как можно быстрее».

До конца марта все желающие могут не только посмотреть на макеты памятника северному писателю, но и оставить свой отзыв. Самые аргументированные из них будут представлены конкурсной комиссии.
 

Отдел краеведения «Русский Север»

Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова

27.03.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru