РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотекари Тулы и Тульской области поделились профессиональным опытом в мировом кафе «Лучшие идеи для библиотеки»

Библиотекари Тулы и Тульской области поделились профессиональным опытом в мировом кафе «Лучшие идеи для библиотеки»

20 марта, в преддверии Дня работника культуры, Тульская библиотечная система провела профессиональное мероприятие в необычном формате: мировое кафе «Лучшие идеи для библиотеки». Мировое кафе — это сфокусированное, неформальное общение за чашечкой кофе о перспективах библиотечной деятельности.

В мероприятии приняли участие Татьяна Николаевна Столярова, начальник управления культуры и туризма Администрации г. Тулы, сотрудники и руководители библиотечных систем Тулы, Узловой, Новомосковска, Алексина, Тульской областной универсальной научной библиотеки, библиотек центров образования города Тулы.

Директор Тульской библиотечной системы Ольга Анатольевна Калинина поприветствовала участников мирового кафе и познакомила с основными направлениями деятельности Тульской библиотечной системы.

В первой части мероприятия прошла презентация проектов по продвижению чтения и библиотек Тульской области «Лучшие идеи для библиотеки».

Тульская библиотечная система представила проект «Бренд города — бренд библиотеки», в рамках которого в 2018 году прошли мероприятия к 190-летию со дня рождения великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Заведующая читальным залом Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого Оксана Владимировна Амелина рассказала о проекте «Читаем Толстого». Читать отрывки из любимых произведений писателя откликнулись жители не только Тулы, но и других городов нашей страны, а также почитатели таланта Толстого из США, Кореи, Словакии, Италии. В презентации проекта отмечен и фотоконкурс«Я и Толстой», и праздник«Толстой-fest», прошедший в День города 8 сентября 2018 года.

Ведущий методист Тульской областной универсальной научной библиотеки Ольга Александровна Корнеева поделилась опытом разработки проекта «Библиотечные маршруты». Проект даёт возможность коллегам из Тульской области познакомиться друг с другом, а также с работой библиотечных систем других регионов. Этот проект планируется реализовать в течение пяти лет.

Заведующая сектором краеведения Узловской городской библиотечной системы Евгения Васильевна Баева презентовала проект «Краеведческие маршруты». Она рассказала о том, как можно путешествовать по родному краю, не выходя из дома, с помощью современных гаджетов или интеллектуальной игры, что форматов для таких путешествий невероятное множество — от популярных квестов до геокешингов.

С 2006 года в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина Централизованной библиотечной системы г. Новомосковска реализуется проект «Ретроакадемия». «Девиз нашего проекта: "Пенсионный возраст — это не возраст". "Ретроакадемия" — это образовательные курсы, организованные для людей пенсионного возраста. За период реализации проекта было проведено 26 лекционных курсов: по истории искусств, по психологии, по основам православной культуры и др.» — рассказала директор Новомосковской библиотечной системы Светлана Геннадьевна Змеева.

Директор Алексинской централизованной библиотечной системы им. Г. Е. Львова Светлана Геннадьевна Макеева поделилась опытом работы на городских площадках. Ведь город — это огромное пространство для реализации самых разных идей по продвижению чтения и привлечения новых пользователей.

Руководитель городского профессионального сообщества школьных библиотекарей Наталия Викторовна Кузнецова поделилась своим опытом ведения библиотечного блога и взаимодействия с коллегами через блог. Были озвучены принципы ведения блога, которые она считает основными: открытость для новых идей, постоянство публикаций, мобильность в ответах на комментарии.

Во второй части мероприятия сотрудники библиотек стали участниками «Мирового кафе» и обсудили в неформальной обстановке следующие вопросы: «Библиотекарь — профессия будущего?», «Библиотеки как новые центры активности городов», «Город как пространство для библиотечной работы».

В результате участники мероприятия получили позитивный опыт командной работы, освоили технологию мозгового штурма, нашли новые идеи для работы. Было принято решение: интересные идеи библиотечной работы выкладывать в социальной сети ВКонтакте с использованием хештега #библиоидея71.
 

Лина Дмитриевна Донская,

главный библиотекарь методического отдела

Тульской библиотечной системы

27.03.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru