РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Самарская областная детская библиотека организовала проблемный семинар «Чтение детьми и подростками книг о Великой Отечественной войне»

Самарская областная детская библиотека организовала проблемный семинар «Чтение детьми и подростками книг о Великой Отечественной войне»

20 марта 2019 года в Самарской областной детской библиотеке состоялся проблемный семинар «Чтение детьми и подростками книг о Великой Отечественной войне» — профессиональное мероприятие, сопровождающее один из ключевых проектов библиотеки: масштабную Международную акцию по поддержке детского чтения «Читаем детям о войне» (в этом году она будет проводиться в десятый раз, уже открыта регистрация участников).

Участниками семинара стали более 40 сотрудников библиотек, обслуживающих детское население, из 17 муниципальных образований региона. Программа включала в себя лекции и мастер-класс, что позволило, как получить новую информацию, обогатиться свежими идеями, так и получить практические навыки чтения вслух.

Актер, режиссер и преподаватель актерского мастерства Игорь Игоревич Кузнецов (г. Самара) представил базовый комплекс артикуляционных упражнений, рассказал о приемах техники чтения вслух: как прочитать выразительно, как пользоваться паузами, где ставить смысловые ударения, как передавать в диалоге характер действующих лиц. Коснулся он и вопросов выбора книги о войне для чтения детям, использование анализа построения сюжета произведения. В ходе мастер-класса участники пробовали применять полученные знания на практике: читали рассказ К. Симонова «Малышка» и обсуждали, как это получилось.

Интересна слушателям была лекция «Говорим с детьми о событиях Великой Отечественной войны: книги об обороне и блокаде Ленинграда» Анны Денисовны Рапопорт (г. Санкт-Петербург) — культуролога, музейного педагога, автора научно-познавательных книг для детей и статей, посвященных детской литературе и развитию читательской культуры (Интернет-портал «Папмамбук»), координатора городского проекта «Как говорить с детьми о блокаде и обороне Ленинграда» (СПб, 2015-2018 гг.).

В своем выступлении Анна Денисовна рассуждала о том, как современные дети относятся к событиям Великой Отечественной войны в целом и блокадной теме в частности; нужны ли им книги о войне; зачем и как говорить с детьми и подростками на такие темы; что читать и каким книгам отдавать предпочтение - героическим или антивоенным. Также она представила обзор детских книг об обороне и блокаде Ленинграда и основные принципы работы с блокадными темами.

Самарская областная детская библиотека благодарит И. И. Кузнецова и А. Д. Рапопорт за участие в семинаре, а также коллег из Санкт-Петербурга: сотрудников Центральной городской детской библиотеки им. А. С. Пушкина и Детской библиотеки истории и культуры Петербурга — филиала № 2 ЦГДБ им. А. С. Пушкина за организацию видеосвязи.

Материалы семинара и ссылки на видеозаписи выступлений размещены на странице Акции «Читаем детям о войне».
 

Методико-библиографический отдел

Самарской областной детской библиотеки

26.03.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru