РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центр писателя В. И. Белова в Вологде и Культурно-просветительский центр Д. А. Гранина в Санкт-Петербурге объединил телемост к Году Гранина

Центр писателя В. И. Белова в Вологде и Культурно-просветительский центр Д. А. Гранина в Санкт-Петербурге объединил телемост к Году Гранина

19 марта 2019 года в Центре писателя В. И. Белова — филиале Централизованной библиотечной системы Вологды состоялся телемост с Культурно-просветительским центром Даниила Александровича Гранина в Санкт-Петербурге — одно из цикла мероприятий, приуроченных к Году Гранина. Телемост включал в себя литературную беседу, театрализованную лекцию и знакомство с книжной выставкой.

Послушать и поговорить об известном литераторе собрались курсанты Вологодского института права и экономики, учащиеся вологодских школ, студенты Института истории и филологии Вологодского государственного университета. Неожиданно для себя гости Центра перенеслись в 1919 год — год рождения писателя... Благодаря театрализованной лекции вместе с сотрудниками Централизованной библиотечной системы участники телемоста «побывали» в доме, где родился писатель, на заводе, где он работал инженером, узнали о научной деятельности Даниила Александровича, «увидели» войну его глазами.

Затаив дыхание слушали школьники и студенты о семье Даниила Гранина — отец был сослан в Сибирь, мать работала портнихой; записи воспоминаний ленинградцев для «Блокадной книги»; о непростом выборе между наукой и литературой, который пришлось сделать писателю.

В двадцать первый век вернул гостей Центра звонок по скайпу Софьи Игоревны Кулаковой, куратора-библиотекаря Культурно-просветительского центра Даниила Гранина. Библиотекарь рассказала о проектах Центра и конкурсах, в которых может принять участие молодёжь, а затем порекомендовала книги, с которых можно начать знакомство с творчеством человека, которого называли «совестью поколения».

Читатели сразу же заинтересовались «Ленинградским каталогом», в котором Даниил Александрович рассказал о Ленинграде 30-х годов. Быт, нравы, уже исчезнувшие из обихода вещи, любимые песни, городские легенды и предания... Казалось, эпоха ушедшая десятилетия назад ожила на страницах издания — и, зачарованные встречей с прошлым, гости Беловского центра долго не хотели выпускать книгу из рук.

Участников телемоста интересовали многие вопросы: какие книги Гранина читают за рубежом? На какие языки переведены произведения писателя? Как началась работа над «Блокадной книгой»? Софья Игоревна так живо и увлекательно рассказывала об авторе, что у многих слушателей возникло желание прочесть произведения Даниила Александровича, и ещё больше узнать о его биографии.

Находясь в Центре писателя В. И. Белова, читатели и библиотекари невольно задались вопросом: «Есть ли что-то общее между Василием Ивановичем, крупнейшим представителем деревенской прозы и Даниилом Александровичем, писавшем о городе, научной интеллигенции?». Как оказалось, объединяет двух этих авторов очень многое — оба бескомпромиссно отстаивали то, что считали правильным, оба занимались не только литературой, но и общественной деятельностью, оба создали «энциклопедии быта» — Василий Белов описал русскую деревню в книге очерков о народной эстетике «ЛАД», а Даниил Гранин рассказал читателям о городской жизни. Белов и Гранин — два столпа российской культуры двадцатого столетия, и организаторы встречи предложили гостям обратиться книжной выставке с произведениями двух этих авторов и найти каждому в их произведениях что-то важное для себя.
 

Коллектив Центра писателя В. И. Белова —

филиала Централизованной библиотечной системы Вологды

22.03.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru