РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Новосибирская государственная областная научная библиотека отметила 455-летие выхода в свет печатной книги диакона Ивана Фёдорова «Апостол»

Новосибирская государственная областная научная библиотека отметила 455-летие выхода в свет печатной книги диакона Ивана Фёдорова «Апостол»

20 марта 2019 года в Новосибирской государственной областной научной библиотеке состоялся Круглый стол «Православная книга — живой источник духовности», который был посвящён 455-летию выхода в свет первой точно датированной печатной книги диакона Ивана Фёдорова «Апостол» и организован в партнёрстве с Новосибирской епархией и Новосибирским библиотечным обществом.

Директор областной библиотеки Светлана Антоновна Тарасова во вступительном слове отметила важность печатной книги для развития общества. «Книга, какой бы она ни была: рукописной, печатной, оцифрованной — была и остаётся основой для развития и образования человека».

Митрополит новосибирский и бердский Никодим коротко рассказал об истории создания первой печатной книги «Апостол». Во вступительной речи он добавил: «Любая книга может быть православной, если в ней сохранён православный дух. Наша главная задача — помочь полюбить чтение, и научиться выбирать книги, позволяющие становиться образованными и культурными людьми, ведь характер и дух человека зависит от того, что он читает».

Министр культуры Новосибирской области Игорь Николаевич Решетников выразил гордость за то, что в мероприятие приняли участие дети разных возрастов, от 5 до 15 лет: «Изучать родной язык и понимать культуру своей Родины человек может через общение с книгой. Печатное слово всегда находится во главе всего».
От Новосибирской Епархии в рамках ежегодной акции «Православная книга — новосибирским библиотекам», в фонд Областной научной библиотеки был передан комплект книг. В свою очередь, Светлана Антоновна Тарасова передала Митрополиту Никодиму собрание сочинений новосибирского писателя Петра Дедова в трёх томах, изданное Новосибирской областной библиотекой.

Воскресные школы Успенского и Покровского храмов Новосибирска выступили с хоровым исполнением песен о грамоте и книге, а также, с театрализованным представлением об истории печати на Руси.

Священник Антоний Коваленко, младший научный сотрудник отдела редких книг Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН представил экземпляр первой печатной книги «Апостол», хранящейся в фонде публичной научно-технической библиотеки, и подготовил доклад о первых печатных изданиях, сохранившихся на территории Сибири и Дальнего Востока. Так, в Сибири сохранилось 31 издание XVI века, представленное в 90 экземплярах. 

Круглый стол завершился презентацией книги Александра Оконишникова «Сибирские святые», составленной из ранее использованных для подготовки одноимённого цикла исследовательских материалов, публиковавшихся в газете «Честное слово». Кроме того, гости мероприятия прошли экскурсию по залам библиотеки, посетив выставки книг, картин, масок из джута... В Интерактивном музее книги, открытом в Новосибирской государственной областной научной библиотеке осенью 2018 года, ознакомились с постоянной экспозицией, посвящённой истории книгопечатания.
 

Пресс-служба

Новосибирской государственной областной научной библиотеки

22.03.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru