РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Член Постоянного комитета Секции по межбиблиотечному абонементу и доставке документов РБА А. Г. Паклин выступил на обучающем семинаре для специалистов библиотек Москвы и Московской области

Член Постоянного комитета Секции по межбиблиотечному абонементу и доставке документов РБА А. Г. Паклин выступил на обучающем семинаре для специалистов библиотек Москвы и Московской области

«Взаимоиспользование ресурсов библиотек как неотъемлемая часть межбиблиотечного абонемента и электронной доставки документов: (информационно-познавательное путешествие по сайтам крупнейших библиотек России)» — с таким докладом Алексей Геннадьевич Паклин, член Постоянного комитета Секции по межбиблиотечному абонементу и доставке документов РБА, выступил 15 марта на обучающем семинаре по повышению квалификации библиотечных работников Москвы и Московской области «Эффективное использование информационных ресурсов и фондов в современной библиотеке», который Государственная публичная историческая библиотека России организовала на базе Библиотеки N 186 им. С. Есенина — филиала Юго-Западного административного округа г. Москвы.

Были рассмотрены следующие вопросы :

  • Службы МБА/ЭДД как формат взаимоиспользования ресурсов библиотек различных видов и ведомств;
  • Службы МБА/ЭДД как навигаторы в мире электронных библиотек;
  • Координация и кооперация в библиотечном сообществе России.

Основной вывод, сделанный докладчиком, состоит в том, что вся деятельность сотрудников, осуществляющих в библиотеках России работу по МБА и ДД изначально предусматривает кооперацию и координацию, поскольку во все времена нацелена на консолидацию усилий многих библиотек для успешного взаимообмена информацией и документами по заказам читателей.
 

Алексей Геннадьевич Паклин,

заведующий отделом электронной доставки и абонементного обслуживания

Государственной публичной исторической библиотеки России

21.03.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru