РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих провела выездной семинар-тренинг «Учимся создавать доступную среду» в посёлке Радуга

Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих провела выездной семинар-тренинг «Учимся создавать доступную среду» в посёлке Радуга

15 марта 2019 года на базе Радужской сельской библиотеки-филиала №6 Централизованной библиотечной системы Новоалександровского городского округа состоялся выездной зональный семинар-тренинг «Учимся создавать доступную среду», который был организован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Инициатором мероприятия выступала Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского при активной поддержке Централизованной клубной системы Радужского сельсовета в лице ее директора Юрия Леонидовича Тихоненко.

Основным содержанием семинара стало подведение итогов дистанционного обучения первой группы слушателей Ставропольского краевого центра профессиональных компетенций «Доступ плюс», открывшегося совсем недавно, 14 февраля 2019 года. В ее состав вошел 31 специалист из различных учреждений края, в том числе Баклановского и Тищенского сельских Домов культуры Изобильненского городского округа, историко-краеведческого музея Труновского муниципального района, централизованной библиотечной системы г. Лермонтова, Бюро медико-социальной экспертизы Ставропольского края, местного отделения Всероссийского общества инвалидов г. Светлограда, благотворительного фонда «Ангел» и др.

Активными участниками встречи выступили:начальник Радужского территориального отдела администрации Новоалександровского городского округа Сергей Анатольевич Мастягин; специалисты учреждений различных сфер деятельности (образование, культура, здравоохранение, общественные организации) из Ставрополя, Новоалександровска, посёлка Радуга. В режиме онлайн трансляции к просмотру мероприятия присоединились представители широкой общественности из различных уголков Ставрополья и всей России (Москва, Махачкала, Казань, Челябинск, Киров, Курск).

Семинар носил преимущественно практико-ориентированный характер. В первой его части присутствующие познакомились с общими направлениями деятельности Центра «Доступ плюс», получили ответы на вопросы, которые возникают чаще всего у специалистов при знакомстве с темой«доступная среда», рассмотрели наиболее распространенные ошибки в ходе организации безбарьерного пространства на объекте социальной инфраструктурына примере учреждений Ставрополя. Об эффективных практиках преодоления эмоционального переутомления коллеги узнали в ходе тренинга «Ресурсы стрессоустойчивости», ведь работа с людьми в любой сфере деятельности предполагает эмоциональное напряжение.

Для многих участников семинара тема «доступная среда» не нова, что предопределило активное обсуждение и обмен опытом работы по данному вопросу. В частности, Сергей Анатольевич Мастягин отметил необходимость постоянной работы в продвижении знаний о людях с «особыми» потребностями. Специалисты центральной районной библиотеки из г. Новоалександровска рассказали о своем опыте взаимодействия с читателями, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Вторая часть семинара включила знакомство с опытом организации безбарьерного пространства на территории Дома культуры посёлка Радуга. Гости были приятно удивлены той комфортной и доступной средой, которая присутствует на территории ДК. Каждый посетитель независимо от наличия физического ограничения беспрепятственно может попасть в холл этого учреждения, посетить концертный зал, поиграть в теннис, зайти в «тренажерку», где одно из спортивных оборудований адаптировано длялюдей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Для тех, кто желает научиться петь и танцевать, есть специальные классы для занятий, оснащенные по всем правилам. Не менее популярен в этом учреждении кабинет для занятий по авиамоделированию, где маленькие конструкторы создают авиа-шедевры и активно участвуют с ними в различных конкурсах. Увиденное на культурно-образовательной площадке п. Радуга, где проживает около 3000 человек, вызвало восхищение и неподдельный интерес гостей. Немалую поддержку в организации доступного комфортного пространства Дома культуры оказывает сельхозпредприятие «Радуга», которое на протяжении многих лет активно участвует в жизни местного населения и развития их культурного досуга.

Представленный выше опыт организации доступной среды в условиях сельского объекта социальной инфраструктуры демонстрирует всем тем, кто только в начале этого пути, что нет ничего невозможного. Необходимо лишь понимание всем обществом, что доступная среда создается для всех людей без исключения! Раньше, для того что бы приобрести диплом о высшем или среднем специальном образовании необходимо было иметь связи в различных учебных заведениях, теперь для этого необходимо просто иметь в распоряжении компьютер с выходом в интернет. Ели вы живете в Москве или области, просто наберите в поиске купить диплом в Москве и поисковик тут же выдаст вам сотни результатов, которые будут предлагать вам покупку диплома.Разумеется необходимо выбирать только те сайты на которых не требуют предоплаты.Это поможет Вам избежать разочарования и не потерять Ваши деньги. Можно купить не только диплом, но и аттестат ,свидетельство

Видеозапись отдельных выступлений семинара:

Екатерина Сергеевна Захарова,

директор

Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского

19.03.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru