РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Пензенской областной библиотеке открылась выставка редких изданий «Русский театр… Сквозь призму времени»

В Пензенской областной библиотеке открылась выставка редких изданий «Русский театр… Сквозь призму времени»

14 марта 2019 года, в преддверии Всемирного дня театра и в рамках Года театра в России, в зале Куприна Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова открылась выставка «Русский театр… Сквозь призму времени». Экспозиция включает редкие издания и театральные журналы об истории развития русского театра и творческом пути великих русских актёров.

Уникальны книги, рассказывающие о зарождении театра в России. Основание подлинного русского театра относится к середине XVIII века. Императрица Екатерина II благоволила к искусству, и в 1756 году по ее указу был учрежден «Русский для представления трагедий и комедий театр», «первым русским актёром» был назначен Фёдор Волков, а директором театра — Александр Сумароков. Несмотря на то, что директором первого русского театра стал А. П. Сумароков, ведущую роль в нём сыграл выдающийся театральный деятель Ф. Г. Волков. Он писал пьесы, музыку к спектаклям и занимался их художественным оформлением. С жизнью и деятельностью Волкова познакомят книги Е. Некрасовой «Устроитель первого народного театра в России Ф. Г. Волков» (1889) и А. Ярцева «Ф. Г. Волков» (1892).

Здесь же представлено раритетное издание в кожаном переплете «Эрмитажный театр великой Екатерины, в котором собраны пьесы, игранные в Эрмитаже императрицы Екатерины II, сочиненные Самою Ею и Особами, составлявшими ее общество» (1802).

Обращает на себя внимание иллюстрированный старопечатный журнал «Российский театр, или Полное собрание всех российских театральных сочинений», который издавался императорской Академией наук в Петербурге с1786 по 1794 год. Это издание было задумано президентом академии княгиней Е. Р. Дашковой с целью собрать полный репертуар как уже напечатанных, так до того и неопубликованных пьес на русском языке. В первых частях представлены трагедии, затем драмы, комедии и комические оперы.

Отдельный раздел выставки посвящен великим актёрам: М. С. Щепкину, П. П. Каратыгину, П. С. Мочалову, М. Г. Савиной, П. М. Садовскому, блиставшим на сцене Александринского и Малого театров. Особо стоит здесь выделить прижизненную книгу известного писателя и театроведа Николая Эфроса «Пров Садовский» (1920) о сценическом пути и личности замечательного русского актёра, а также «Записки крепостного актера М. С. Щепкина» (1928), которые Щепкин писал в течение десяти лет о некоторых периодах своей жизни.

Особую ценность представляет книга «Тургенев и Савина. Письма И. С. Тургенева к М. Г. Савиной. Воспоминания М. Г. Савиной об И. С. Тургеневе. (1918). Роскошное издание времён гражданской войны с предисловием А. Ф. Кони открывает новые страницы из жизни и деятельности знаменитого писателя и великой драматической актрисы, рисует тесную связь литературы со сценой.

Завершает экспозицию ряд журналов, посвященных истории театра и драматической литературе, — «Пантеон», «Ежегодник императорских театров», «Бирюч», «Библиотека театра и искусства». На фоне журнальной периодики выделяется иллюстрированный журнал «Артист», в котором печатались пьесы, афиши, рецензии, отклики на спектакли, драматические произведения и др. Достоинством этого журнала является оригинальная верстка с множеством рисованных виньеток и замечательное оформление.

На выставке можно познакомиться и с другими редкими изданиями, которые посвящены технике сценического мастерства, работе режиссёра, театральным декорациям и костюмам.

Экспозиция будет работать в течение всего года.
 

Людмила Николаевна Липилина,

главный библиотекарь

Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова

19.03.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru