РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Научно-практическая конференция «Университетская библиотека в цифровую эпоху: социальные, культурные и правовые проблемы» (г. Москва): приглашение к участию

Научно-практическая конференция «Университетская библиотека в цифровую эпоху: социальные, культурные и правовые проблемы» (г. Москва): приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

4 апреля 2019 года в Московском государственном юридическом университете имени О. Е. Кутафина в рамках VI Московского юридического форума состоится Научно-практическая конференция «Университетская библиотека в цифровую эпоху: социальные, культурные и правовые проблемы».

Приглашаем заинтересованных специалистов принять участие в заседаниях. Конференция продлится с 12.00 до 18.00 (регистрация с 11:00), место проведения — электронный читальный зал Библиотеки Университета имени О. Е. Кутафина. Допускается участие по видеоконференцсвязи. Необходимо зарегистрироваться в качестве участника юридического форума (выбрав нужное событие в списке) до 20 марта 2019 года, позже — по согласованию с Натальей Михайловной Головиной: nmgolovina@msal.ru, 8 (499) 244-88-88 (доб. 4423).

Конференция организуется с привлечением зарубежных специалистов и направлена на обсуждение следующих блоков вопросов, заложенных в основу проекта Концепции развития вузовских библиотек России:

  1. Переход библиотек из печатной эры в цифровую и смена «книга-центрированного» на «потребитель-центрированный» подход. Предоставление библиотечных услуг по принципу «единого окна».

Вопросы для обсуждения:

  • проблемы удаленного предоставления библиотечных услуг;
  • модернизация традиционных библиотечных услуг исходя из потребностей пользователей;
  • роль библиотеки в формировании информативно-грамотных сообществ).

Приглашенный иностранный спикер — Джозеф Ленкарт (Иллинойский университет, США).

  1. Библиотека как центр сохранения культурного материального наследия. Использование современных технологий для сохранения традиционного культурного наследия.
  2. Взаимодействие библиотеки с иными «институтами памяти» и партнерами, продвижение и интегрирование внутреннего контента.

Вопросы для обсуждения:

  • Взаимодействие технологических и социальных стратегий при создании, продвижении и интегрировании внутреннего контента, созданного вузом, во внешнюю информационную среду;
  • Создание библиотечных «сетей», в том числе баз данных, и их взаимодействие на локальном, национальном и международном уровнях.

Приглашенный иностранный спикер — Пол Кэннинг (Институт инженеров электротехники и электроники, США).

  1. Создание библиотечной среды, ориентирующейся на сопровождение научно-исследовательской деятельности вуза.

Вопросы для обсуждения:

  • Коворкинг как стратегия, ориентированная на совместное создание знания.
  • Роль вузовских библиотек в формировании цифровой среды и «сетевого мышления»;
  • Взаимодействие физических и виртуальных пространств, информационных ресурсов, экспертов, социальных сетей.

Приглашенный иностранный спикер — Серджио Стоун (Стэндфордский университет, США).
 

Оргкомитет Конференции

15.03.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru