РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Семинар-практикум «Теория и практика машиночитаемой каталогизации в системе форматов RUSMARC и предметная обработка документов» (г. Санкт-Петербург): приглашение к участию

Семинар-практикум «Теория и практика машиночитаемой каталогизации в системе форматов RUSMARC и предметная обработка документов» (г. Санкт-Петербург): приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

8–12 апреля 2019 года в Учебном центре Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге пройдёт обучающий семинар-практикум «Теория и практика машиночитаемой каталогизации в системе форматов RUSMARC и предметная обработка документов». Приглашаем к участию сотрудников библиотек и информационных подразделений, вузов, учреждений профессионального образования, предприятий научной отрасли из различных регионов России. По итогам обучения выдается удостоверение о повышении квалификации на бланке, защищенном от подделок полиграфической продукции.

Программа семинара — 30 академических часов (лекционные занятия — 10 академических часов, практические — 20 академических часов). Форма обучения: очная, с отрывом от производства. Обучение проведут специалисты-практики в области машиночитаемой каталогизации и предметизации, сотрудники отдела обработки и каталогов Российской национальной библиотеки. Обучение платное, стоимость: 15 500 рублей.

Участники семинара получат сведения о системе форматов RUSMARC, об общей методике предметизации, узнают о форме и структуре предметных рубрик, о принципах формирования ссылочно-справочного аппарата, научатся основным принципам использования различных категорий предметных рубрик при индексировании документов. Обучение ведется с использованием специализированного программного обеспечения.

Основные темы семинара:

  • общие принципы методики предметизации;
  • общие принципы и методика формирования библиографических записей в формате RUSMARC на традиционные бумажные ресурсы;
  • принципы формирования контролируемых точек доступа;
  • особенности индексирования ресурсов и типовые ошибки в процессе каталогизации;
  • система авторитетных файлов имен лиц, наименований организаций и предметных рубрик РНБ;
  • общие принципы методики предметизации, особенности индексирования ресурсов и типовые ошибки в процессе каталогизации.

Контактная информация:

Адрес Учебного центра Российской национальной библиотеки: г. Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 18, каб. 503, 504.

Подробную информацию о курсах можно получить по телефону и электронной почте: 8 (812) 718-85-06, profeducation@nlr.ru, vibe@nlr.ru (Ирина Николаевна Вибе, заведующая Учебным центром РНБ).
 

Учебный центр

Российской национальной библиотеки

15.03.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru