РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Межрегиональная научно-практическая видеоконференция «Отечественный театр: история и современность» к Году театра в России: приглашение к участию

Межрегиональная научно-практическая видеоконференция «Отечественный театр: история и современность» к Году театра в России: приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

27 марта 2019 года, во Всемирный день театра, состоится Межрегиональная научно-практическая видеоконференция «Отечественный театр: история и современность», организаторами которой выступают Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина и Волгоградская областная универсальная научная библиотека имени М. Горького. Конференция приурочена к Году театра в России. Начало работы — 10.00 по московскому времени.

Цель видеоконференции — повышение уровня информированности российской молодёжи об истории развития театрального искусства и активизация интереса к отечественной культуре в целом. Основная идея — представить в выступлениях участников самые яркие события из истории театрального искусства в нашей стране и самые значимые достижения отечественного театра в социокультурном аспекте.

Видеоконференция является частью Межрегионального историко-культурного проекта «Театр как свидетельство эпохи».

Темы для обсуждения:

  • Страницы истории театрального искусства: события, факты, люди;
  • влияние истории на развитие театральной деятельности;
  • история театра в историко-культурологическом прочтении;
  • театр в социокультурном контексте времени;
  • воспитание театром и в театре: античная педагогика сцены;
  • театр в городе и город в театре: единое культурное пространство;
  • театральная деятельность в контексте развития региона;
  • инновационные технологии в театральной деятельности.

К участию в работе видеоконференции приглашаются руководители и сотрудники учреждений культуры, педагоги, представители общественных организаций, студенты образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, учащиеся общеобразовательных школ.

Требования к оформлению материалов: тезисы докладов должны быть представлены в Microsoft Word; рисунки должны быть представлены в отдельном файле. Размер листа — А4. Величина полей — 2,0 см. Межстрочный интервал — 1,5 (полуторный). Шрифт — Times New Roman, размер — 14 пт. Объём материалов — до 8 стр. Оргкомитет оставляет за собой право редактирования и необходимого сокращения представленных текстов.

По вопросам участия в мероприятии и требований к оформлению материалов необходимо обращаться в оргкомитет видеоконференции: 8 (8442) 33-20-23, vounb@inbox.ru, common@vounb.volgograd.ru (Людмила Александровна Ульева, заместитель директора Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького).
 

Источник: сайт Президентской библиотеки, сайт Волгоградской областной универсальной научной библиотеки

13.03.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru