РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Центральной детской библиотеке Нижнего Новгорода специалисты обменялись инновационным опытом продвижения чтения

В Центральной детской библиотеке Нижнего Новгорода специалисты обменялись инновационным опытом продвижения чтения

27–28 февраля в Центральной городской детской библиотеке им. А. М. Горького в Нижнем Новгороде прошёл V Юбилейный Городской библиотечный форум «Муниципальные детские библиотеки города Нижнего Новгорода: векторы развития в 2018 году».

В ходе работы форума детские библиотеки представили инновационные практики продвижения культуры чтения в среде подрастающего поколения, формирования позитивного имиджа библиотек для нижегородцев, обсудили итоги прошедшего года. Отмечено, что детские библиотеки активно откликаются на все городские культурные инициативы и проекты, принимают самое активное участие в разнообразных акциях, обращают внимание на реальные социокультурные потребности населения. Сегодня детские библиотеки — это не только территория встречи юного читателя с книгой в стенах библиотеки, но и активное событийное продвижение Книги на открытых площадках города, в парках, скверах, площадях. Еще одним «пространством» детских библиотек, формой общения с пользователями библиотек — являются сайты и социальные аккаунты библиотек. Библиотеки инициируют собственные сетевые проекты и охотно участвуют в сетевых проектах других организаций. Так, в 2018 году Центральная городская детская библиотека им. Горького стала организатором Международной сетевой переклички #СДнемРожденияГорький, участниками которой стали более 9000 человек.

В ракурсе ведущих тем форума был представлен опыт работы библиотек с ведущими темами 2018 года. В рамках Года волонтерства и добровольчества детские библиотеки вели не только просветительскую работу, знакомили юных нижегородцев с понятием добровольца, задачами волонтерских движений, но и сами становились площадками реализации многих волонтерских инициатив для населения. В Год 150-летия А.М. Горького детские библиотеки продолжили знакомить юных нижегородцев с творческим наследием знаменитого земляка. Работа шла с позитивным настроем и активным включением в разработку инновационных форм работы с детьми. Итог этого направления — Максим Горький стал «современником» для нас и наших детей. Всего в детских библиотеках города было проведено 323 события, посвященных писателю. Не прошел безрезультатно для детских библиотек города и Год проведения в России Чемпионата мира по футболу. 330 мероприятий по спорту и футболу посетили юные нижегородцы, в ходе которых поняли, что чтение — это не пассивное занятие, а не менее интересный и активный досуг в кругу друзей. 

Для многих детских библиотек города 2018 год — год открытия новых проектов, формирование новой информационной и досуговой среды. В библиотеке «Центр семейного чтения» Автозаводского района создан музей «Планета кукол», открылся зал творчества «ЗнайКа» в детской библиотеке им. А. Гайдара Канавинского района. По инициативе библиотеки им. В. Бианки и в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» создана детская зона-эко-квест «Муравьишка» в сквере на ул. Прыгунова. Благодаря инициативе читателей Центральной районной детской библиотеки им. О. Кошевого Автозаводского района создан мобильный «Городок чтения».

Работа V юбилейного форума показала, что детские библиотеки работают активно и динамично, сегодня библиотечный мир живой и творческий. Вместе с тем, было отмечено, чем более активной и инновационной становится среда библиотек, тем больше ощущается контраст между творческой стороной и потребностью детских библиотек в материально-технических ресурсах. На сегодняшний день самой острой проблемой остается пополнение книжных фондов, являющихся основным ресурсом библиотек города. В ходе форума было отмечено, что 58% поступлений новых книг в детские библиотеки города получены за счет безвозмездных пожертвований нижегородцев.

Завершился форум обсуждением перспектив развития детских библиотек в рамках национального проекта «Культура» и участием во всероссийских и городских проектах, приуроченных к Года театра в России.
 

Организационно-методический отдел

Центральной городской детской библиотеки им. А. М. Горького г. Нижний Новгород

06.03.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru