РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Модернизированная Детская библиотека им. А. С. Пушкина торжественно открылась в Омске

Модернизированная Детская библиотека им. А. С. Пушкина торжественно открылась в Омске

1 марта 2019 года в Омске состоялось торжественное открытие Детской библиотеки им. А. С. Пушкина, почётными гостями которого стали губернатор Омской области Александр Леонидович Бурков, мэр города Оксана Николаевна Фадина и генеральный директор Омского нефтеперерабатывающего завода Олег Германович Белявский.

Модернизация крупнейшей детской библиотеки города стала возможной благодаря поддержке Омского нефтеперерабатывающего завода «Газпром нефть» и прошла в два этапа. Бюджет капитального ремонта Детской библиотеки им. А. С. Пушкина превысил 13 миллионов рублей. Первая очередь реконструкции была завершена осенью 2017 года: в библиотеке заменили окна, обновили инженерную инфраструктуру, отремонтировали залы для читателей, оснастив их яркой мебелью, выполненной по авторскому дизайну, мультимедийным оборудованием, что сделало библиотеку не только стильной и удобной, но и современной, соответствующей потребностям юных пользователей.

В 2018 году ремонтные работы были продолжены в остальных помещениях. За два года реконструкции подверглись семь книгохранилищ, пять рабочих и подсобных помещений, а также так называемая общественная зона, состоящая из восьми залов. Это абонементы для детей и взрослых, Зал чтения и творчества для самых маленьких, Зал увлечений, Музей детской книги, Музыкально-досуговый и Пушкинский залы, Зал для проведения мероприятий. Библиотека обрела свой фирменный стиль, доминантой которого стал образ Александра Сергеевича Пушкина и его цилиндр.

К реализации проекта была привлечена команда молодых дизайнеров, которые смогли создать особый ритм библиотечного пространства, изменив его настроение на легкое и жизнерадостное. При этом была усилена содержательная часть оформления: размещение инфографики, цитат, портретов позволило в доступной форме выразить основные идеи, используя широкий спектр художественных приемов.

Окончание реконструкции символично совпало с юбилейным годом: в 6 июня 2019 года исполняется 220 лет со дня рождения А. С. Пушкина. Поздравить библиотеку пришли старейшие читатели, дети и родители, проживающие в Советском округе, культурная общественность города.

«Сейчас наступило время возрождения библиотек, эти учреждения становятся современными досуговыми центрами, помогающими решить проблему подростковой занятости в том числе. В Омске — первый такой проект. Это настоящий подарок для жителей Советского округа и всего города в целом», — отметил губернатор Омской области Александр Леонидович Бурков.

«Библиотека должна прививать вкус, чувство эстетики, гармонии. Согласитесь, эти духовные ценности лучше развивать в такой обстановке: в красоте, комфорте и уюте. В век современных технологий уже удивительно услышать от ребенка: "Мама, я побежал в библиотеку". Чтобы это стало возможным, именно такой должна быть библиотека для мотивации ребенка к получению знаний и развитию. В 1979 году в ходе реструктуризации эта библиотека обрела свой постоянный дом. И вот в свой сороковой юбилей библиотечное пространство получило второе дыхание и обрело новую жизнь», — поделилась мэр города Омска Оксана Николаевна Фадина.

«Наше предприятие вкладывает социальные инвестиции в будущее. В ходе масштабной программы модернизации внедряем в производство самые современные технологические решения и научные разработки, а значит, лидеру отрасли необходимо заботится о своих будущих специалистах. Потенциальные кадры для нашей динамично развивающейся отрасли мы начинаем готовить с детства, создавая самые современные условия и возможности для юного поколения», — подчеркнул генеральный директор Омского нефтеперерабатывающего завода Олег Германович Белявский.
 

Отдел социокультурных проектов

Центральной городской библиотеки Омска

05.03.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru