РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Челябинской областной универсальной научной библиотеке открыт проектный офис по подготовке библиотек Южного Урала к участию в нацпроекте «Культура»

В Челябинской областной универсальной научной библиотеке открыт проектный офис по подготовке библиотек Южного Урала к участию в нацпроекте «Культура»

В январе — феврале 2019 года в Челябинской областной универсальной научной библиотеке приступил к работе проектный офис, который будет координировать в регионе работу по подготовке библиотек Южного Урала к участию в национальном проекте «Культура». Главные задачи проекта — создание к 2024 году современной инфраструктуры, внедрение в деятельность организаций культуры новых форм и технологий, а также широкая поддержка культурных инициатив. Особое внимание уделяется модернизации библиотек в регионах — они должны стать современными центрами с новым стандартом библиотечного обслуживания населения.

До 2024 года в России планируется модернизировать 660 модельных муниципальных библиотек. Инвестиции федерального бюджета составят от 5 до 10 миллионов рублей на каждую библиотеку-участницу проекта с обязательным условием финансирования из регионального бюджета капитального ремонта и благоустройства прилегающей к учреждению территории. Ежегодно в проекте будут принимать участие 110 муниципальных библиотек, но не более 20 библиотек от региона.

В январе 2019 года в Челябинской областной универсальной научной библиотеке открыт проектный офис для координации работы по подготовке библиотек региона к участию в проекте «Культура».

«Участие в федеральном проекте является уникальной возможностью развития для муниципальных библиотек области. Учреждения получат организацию комфортного библиотечного пространства для доступа жителей к современным информационным ресурсам, улучшат качество библиотечного обслуживания. Произойдет переформатирование библиотек в центр культурной жизни муниципального образования», — считает руководитель проектного офиса Челябинской области, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Ивановна Диская.

На Южном Урале уже есть примеры успешного преобразования библиотек — в Троицком городском округе модернизированы Центральная городская библиотека и филиал, получивший собственное имя «ТеМА» — Территория не только Молодых, но Активных.

Как отмечает заместитель директора Челябинской областной универсальной научной библиотеки Елена Викторовна Михайленко, в феврале этого года уже 14 библиотек области выразили желание участвовать в данном проекте.
 

Екатерина Сергеевна Курочкина,

пресс-секретарь

Челябинской областной универсальной научной библиотеки

27.02.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru