РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Рабочая группа при РБА по методическому сопровождению создания модельных библиотек на базе нацпроекта «Культура» провела первое заседание в Минкультуры России

Рабочая группа при РБА по методическому сопровождению создания модельных библиотек на базе нацпроекта «Культура» провела первое заседание в Минкультуры России

25 февраля 2019 года в Министерстве культуры Российской Федерации с удалённым участием специалистов из библиотек России состоялось заседание Рабочей группы при Российской библиотечной ассоциации по вопросам разработки методических материалов для создания модельных муниципальных библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура».

Заседание провёл Вадим Валерьевич Ваньков, директор Департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры РФ, который подчеркнул: «Важно, что реализация такого значимого проекта становится общим делом для библиотечного сообщества. Только объединение усилий профессионалов отрасли позволит достичь успеха в реализации проекта модернизации муниципальных библиотек. В библиотечной сфере необходимо найти баланс между электронными ресурсами и печатными книгами: доступ к информации в электронной форме, в том числе Национальная электронная библиотека, должен стать дополнением, а не заменой книжных фондов».

Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки, кратко рассказал о проекте создания к 2024 году 660 модельных муниципальных библиотек в рамках нацпроекта «Культура». Он перечислил конкретные направления работы проектного офиса, появившегося на базе РГБ: методическая помощь субъектам РФ, обучение сотрудников проектных офисов субъектов РФ и библиотек-участниц проекта, обеспечение сервисов на базе НЭБ и обеспечение мониторинга реализации проекта. По его словам, проекты Концепции модернизации муниципальных библиотек и Методических рекомендаций по модернизации муниципальных библиотек, предложенные участникам совещания, необходимо дорабатывать общими силами специалистов.

Обсуждению основных положений Концепции и Методических рекомендаций и было посвящено заседание.

Владимир Руфинович Фирсов, заместитель генерального директора по научной работе Российской национальной библиотеки, председатель Секции по библиотечной политике и законодательству РБА, отметил, что главное — постараться распространить опыт модернизации на муниципальные библиотеки, которые останутся за пределами национального проекта «Культура». Российская национальная библиотека, по его словам, готова взять на себя работу по изучению эффективности реализации проекта и информационному сопровождению для достижения большего охвата библиотек, а также доработать методические рекомендации, касающиеся вопросов комплектования, краеведческой деятельности и других аспектов.

Директор Российской государственной детской библиотеки Мария Александровна Веденяпина добавила, что в Концепции необходимо отдельно выделить положения, имеющие отношение к детям: комплектование фондов для детей, организация пространства, особые требования к работающим с детьми специалистам. Она предложила сослаться на большее число официальных документов, включая президентский указ «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства», и выразила готовность при участии специалистов библиотеки сформировать конкретные рекомендации.

Галина Сергеевна Елфимова, заместитель директора Российской государственной библиотеки для слепых, назвала еще несколько важных документов, требующих упоминания: Конвенцию о правах инвалидов, Марракешский договор. Она обратила внимание на то, что отдельно нужно учесть специфику библиотечного ;обслуживания пользователей с ограниченными возможностями, и библиотека для слепых готова помочь разработать соответствующие положения документов.

Уточнения к проектам документов предложили также Надежда Петровна Рожкова, директор Белгородской государственной универсальной научной библиотеки; Ирина Всеволодовна Эйдемиллер, заведующая сектором изучения библиотечных фондов Научно-методического отдела Российской национальной библиотеки, председатель Секции по формированию библиотечных фондов РБА; Лариса Александровна Сулейманова, директор Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки; Иван Михайлович Гапчук, заведующий сектором краеведческой информации Централизованной библиотечной системы города Муравленко и другие специалисты.

Эксперты в целом одобрили проекты Концепции модернизации муниципальных библиотек и Методических рекомендаций. Было отмечено, что документы должны стать максимально практическими инструментами с четкими рекомендациями для запуска процессов модернизации муниципальных библиотек.
 

Штаб-квартира РБА

по материалам сайта Министерства культуры РФ

26.02.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru