РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Президент РБА М. Д. Афанасьев выступил на III Региональном форуме «Современная библиотек@ — мир новых возможностей» в Туле

Президент РБА М. Д. Афанасьев выступил на III Региональном форуме «Современная библиотек@ — мир новых возможностей» в Туле

21 февраля 2019 года в Туле состоялся III Региональный форум «Современная библиотек@ — мир новых возможностей», в котором приняли участие президент РБА Михаил Дмитриевич Афанасьев и исполнительный директор РБА Ирина Александровна Трушина. В этот же день были проведены два совещания по подготовке Всероссийского библиотечного конгресса: XXIV Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации. Михаил Дмитриевич и Ирина Александровна обсудили ключевые организационные вопросы с министром культуры региона Татьяной Вячеславовной Рыбкиной, детали профессиональной и культурной программы Конгресса — с региональным оргкомитетом, заседание которого провела директор Тульской областной универсальной библиотеки, координатор оргкомитета Юлия Владимировна Иванова.

III Региональный форум «Современная библиотек@ — мир новых возможностей» в Тульской областной филармонии объединил около 600 специалистов: сотрудников государственных и муниципальных библиотек, библиотек вузов, других учреждений образования и культуры, социальных центров Тульской области. Они собрались, чтобы поделиться опытом работы и лучшими практиками работы современных библиотек. Профессиональное событие третий год подряд было организовано в рамках приоритетного партийного проекта «Культура малой родины» тульского отделения партии «Единая Россия».

Участников поприветствовали секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Тульской областной Думы Николай Юрьевич Воробьев, министр культуры Тульской области Татьяна Вячеславовна Рыбкина.

Региональный форум стал площадкой для объединения библиотек в преддверии Всероссийского библиотечного конгресса, который пройдет в Туле — «Библиотечной столице России» — 11–17 мая 2019 года. Президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Дмитриевич Афанасьев обратился к аудитории с приветственным словом, отметив, что сегодня библиотека может работать эффективно тогда, когда объединяются три силы. Во-первых, это библиотекари, которые знают, какой должна быть библиотека. Во-вторых, представители власти, которые согласны с представлением специалистов о современной библиотеке. Наконец, читатели, испытывающие потребность в библиотеках: «тогда и получается та самая эффективная библиотека, библиотека новых возможностей».

Президент РБА пригласил специалистов на Всероссийский библиотечный конгресс, который, по его словам, станет «уникальной возможностью для специалистов библиотек из самых разных регионов России встретиться и поговорить о своих проблемах и достижениях». В завершение общероссийской акции «Дарите книги с любовью» Михаил Дмитриевич подарил ценные издания областным библиотекам региона и передал от РБА сертификат на получение 2 тысяч книг для пополнения фондов библиотек Тульской области.

На форуме библиотеки представили выставки, отражающие специфику их работы, уникальные фонды и лучшие практики работы. Были подведены итоги региональной акции «Дарите книги с любовью», в процессе которой депутаты Государственной Думы РФ от Тульской области Виктор Викторович Дзюба и Николай Юрьевич Петрунин приобрели и передали в библиотеки и социальные центры для несовершеннолетних региона 400 экземпляров изданий.

Также состоялось награждение победителей конкурса «ПРОдвижение чтения», инициированного в 2018 году региональным отделением «Единой России» совместно с Тульской областной универсальной научной библиотекой при поддержке депутата Государственной Думы Н. Ю. Петрунина. На протяжении восьми месяцев коллективы сельских, межпоселенческих и городских библиотек создавали и воплощали в жизнь проекты, в которых нашли отражение творческие замыслы и идеи, инициативы и новации. В организационный комитет конкурса поступили 23 заявки из 12 муниципальных образований Тульской области. Лучшие участники конкурса получили дипломы и ценные подарки.

Организаторы форума поблагодарили его участников за подвижнический труд, профессионализм и компетентность, преданность книге и читателю.
 

Штаб-квартира РБА

по материалам сайта Тульской областной универсальной научной библиотеки

Источник фото: сайт Правительства Тульской области, архив Тульской областной библиотеки

25.02.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru