РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная городская библиотека Тюмени стала площадкой для дискуссии о будущем библиотек в XXI веке

Центральная городская библиотека Тюмени стала площадкой для дискуссии о будущем библиотек в XXI веке

19 февраля 2019 года в Центральной городской библиотеке Тюмени прошёл тренинг-семинар под названием «Какой должна быть библиотека в 21 веке?».

Тренинг-семинар проводили сотрудники Благотворительного фонда развития города Тюмени для специалистов Централизованной городской библиотечной системы. Библиотекари участвовали в групповых дискуссиях, в индивидуально-групповой работе, рассуждали на волнующие их темы: «Что такое библиотека сегодня?», «Для кого она работает?», «Являются ли библиотеки центрами социальной активности и коммуникаций?», «Как управлять изменениями?».

Публичные библиотеки города Тюмени — это место, куда горожане могут прийти со своими инициативами, заниматься саморазвитием и самообразованием, получать знания и умения по работе с информацией.

Профессионалы библиотечного дела понимают, что должно быть разумное сочетание традиционной, классической библиотеки и новых активностей, опирающихся на потребности жителей того микрорайона, где расположена библиотека. И тогда у каждой библиотеки будет свое лицо, свое концептуальное решение по реорганизации пространства, по наполнению этого пространства культурными событиями, услугами, общением.

На тренинге-семинаре библиотекари фонтанировали идеями: пробуждать и поддерживать интерес к чтению и знаниям, реорганизовывать пространства библиотек, менять режим работы, библиотека теплый дом и дружелюбное место, библиотекарь — модератор активностей населения…

Совместная работа в группах помогла участникам тренинг-семинара «Какой должна быть библиотека в 21 веке?» сформировать образ библиотеки будущего, услышать идеи и предложения коллег, наметить мероприятия на пути к библиотеке — центру социальной активности и коммуникаций.
 

Надежда Викторовна Макарова,

заведующая отедлом развития

Центральной городской библиотеки Тюмени

25.02.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru