РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Ульяновска присоединились к Неделе безопасного Рунета

Городские библиотеки Ульяновска присоединились к Неделе безопасного Рунета

5–14 февраля в филиалах Централизованной библиотечной системы Ульяновска проходили мероприятия Недели безопасного Рунета — ежегодной общероссийской акции, которая приурочена к Международному дню безопасности Интернета. Библиотеки стали площадками для 119 мероприятий о безопасном использовании информационных технологий, в которых приняли участие более 3 000 читателей. Среди событий — беседы с приглашенными специалистами информационно-коммуникационной сферы, тематические и информационные часы, конкурсно-игровые программы, уроки безопасности, виртуальные путешествия, дискуссии, викторины и многое другое.

5 февраля, в день открытия недели, в библиотеке № 1 «Мир искусств» Михаил Игоревич Иванов, заместитель начальника отдела Детской городской клинической больницы рассказал учащимся 11 класса школы № 61 о рисках и угрозах, с которыми можно столкнуться во всемирной паутине. Он подробно остановился на наполнении Интернета недостоверным контентом, низкоуровневой рекламой на бюджетных сайтах, обмане поисковых систем тегами и рассказал, как свести к минимуму опасность в интернет-среде. Увлекательно о детских интернет-ресурсах рассказали на лекции «Web-серфинг по Рунету» сотрудники Центральной городской библиотеки им. И. А. Гончарова. Ребята отправились в виртуальное путешествие и вспомнили об основных правилах Интернет-безопасности.

6 февраля с читателями библиотек мерами предосторожности от мошеннических уловок делились сотрудники Банка России. Ульяновцы узнали о безопасных интернет-платежах, а также о том, как избежать мошенничества с банковскими картами. Обсуждали систему взаимодействия SIM-карты в мобильном телефоне с оператором, виды безопасности в сети. Каждый смог протестировать себя на интернет-зависимость. Затронули и важную тему этики в Интернете. В Центральной библиотеке им. И. А. Гончарова для учащихся многопрофильного лицея №11 сотрудники библиотеки провели беседу с медиапрезентацией и рассказали о правилах безопасного общения в сети.

В средней школе № 12 для учащихся четвертых и пятых классов состоялся час информации «Правила Web-воспитанности». Школьники познакомились с правилами безопасного поведения и способами защиты от противоправных посягательств в сети Интернет. Рассказали детям и о правилах обращения на «Горячие линии» Фонда развития Интернета, Лиги безопасного Интернета и портала «Дети онлайн».Однако не только дети нуждаются в особом внимании и правилах поведения в Интернете. В библиотеках города были проведены лекции для слушателей старшего возраста курсов компьютерной грамотности. Особое внимание было уделено вопросу защиты компьютера от различных вредоносных программ: «троянский конь», «черви» и т.д. Слушателям напомнили, что не желательно размещать персональную информацию в интернете. Объяснили, что для паролей необходимо использовать трудно запоминаемый набор цифр и букв. Пенсионеры узнали, как защитить свои персональные данные, как совершать безопасные покупки в интернет-магазинах. Участники получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.

11 февраля в библиотеке № 18 состоялась беседа «Я и мои виртуальные друзья». Участникам мероприятий была представлена электронная презентация, где озвучивались основные правила безопасного поведения в сети — регулярное обновление операционной системы, антивирусной программы, применение брандмауэра. Большое внимание уделили социальным сетям — вреду и опасности этого вида общения. А в детской библиотеке № 30 среди родителей провели анкетирование на выявление Интернет-зависимости своего ребенка.

Надеемся, каждый из участников мероприятий в рамках Недели безопасного Рунета вынес для себя полезные знания, руководствуясь которыми можно избежать ошибок и уловок мошенников во Всемирной паутине!
 

Отдел развития

Централизованной библиотечной системы Ульяновска

20.02.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru