РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Рабочая группа Государственного совета РФ по направлению «Культура» провела первое заседание

Рабочая группа Государственного совета РФ по направлению «Культура» провела первое заседание

18 февраля 2019 года в Министерстве культуры РФ в Москве состоялось первое заседание рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Культура», в которую входят 48 человек, в том числе губернаторы и министры культуры более 20 регионов страны. Группа была создана в декабре 2018 года по распоряжению Президента России В. В. Путина.

«Внимание, которое уделяется культуре Президентом России и Правительством РФ, налагает на нас огромную ответственность. И можете быть уверенными в том, что Минкультуры России в полном смысле этого слова будет вашим ответственным секретариатом, — заявил на заседании министр культуры России Владимир Ростиславович Мединский. — Мы заинтересованы в том, чтобы проекты в рамках национального проекта и в целом в рамках текущей работы министерства реализовывались в тесном взаимодействии с регионами». По его словам, Минкультуры России видит рабочую группу при Госсовете в первую очередь как площадку, на которой можно эффективно обмениваться опытом, изучать и рассматривать наиболее интересные региональные практики в области культуры.

«Мы бы хотели, чтобы каждая из подгрупп, которые будут созданы в рамках рабочей группы, стала эффективным испытательным полигоном для реализации новаций в сфере культуры, начиная от новых модельных библиотек и областных киносетей, до филиалов федеральных учреждений и развития волонтерства в сфере культуры», — сказал В. Р. Мединский. Он также отметил, что со стороны Минкультуры России курировать работу аппарата рабочей группы будет замминистра культуры Ольга Сергеевна Ярилова.

На заседании были утверждены предварительный состав и количество подгрупп рабочей группы Госсовета по направлению «Культура» и перечень вопросов, которые будут рассмотрены на ближайших заседаниях.

По словам руководителя рабочей группы, губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова, всего будет функционировать пять подгрупп: по вопросам развития театрально-концертных учреждений, музейно-выставочной деятельности, культуры села и малых городов, образования в сфере культуры и сохранения историко-культурного наследия. Кроме того, в будущем, возможно, появился подгруппа по кино.

Следующее заседание рабочей группы пройдет в марте. На нем обсудят актуальные вопросы господдержки театрального искусства на территории Российской Федерации. Главной темой апрельского заседания станет развитие культуры села, а в мае обсудят развитие дополнительного образования детей в сфере культуры.
 

Источник: по материалам сайта Министерства культуры Российской Федерации

19.02.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru