РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Курска провели первые занятия в «Школе юного краеведа»

Городские библиотеки Курска провели первые занятия в «Школе юного краеведа»

7–12 февраля 2019 года в муниципальных библиотеках Курска состоялся цикл занятий, посвященных 76-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Это первые мероприятия в рамках долгосрочного просветительского проекта «Школа юного краеведа» для школьников 10–14 лет. Проект Централизованной системы библиотек Курска направлен на повышение у юных курян знаний по краеведению, уважение к историческому прошлому. Занятия будут проходить ежемесячно в течение года во всех муниципальных библиотеках города Курска. Членами «Школы юных краеведов» могут стать юные куряне 10-14 лет, увлекающиеся изучением истории родного края.

Программа «Школы юного краеведа» включает в себя теоретические и практические занятия, которые будут проводиться известными курскими историками и краеведами; экскурсии по историческим местам города Курска; развитие исследовательских навыков и творческих способностей юных курян. Особое место будет уделено знакомству с историей курского театра, что особенно актуально в Год театра в России. Знания, приобретенные в ходе занятий, помогут членам «Школы юного краеведа» попробовать себя в роли юных экскурсоводов.

На занятиях в феврале юные краеведы познакомились с хроникой освобождения города Курска, узнали о подвигах героев и жителей города, принявших участие в разгроме немецко-фашистских захватчиков. Почетными гостями стали очевидцы событий освобождения города Курска, которые поделились с членами «Школы юного краеведа» своими воспоминаниями. Воссоздать особую атмосферу жизни Курска в военные годы помогли кадры из документального фильма-хроники «Курск. Возвращение», а также патриотические стихи и песни в исполнении курских литераторов и талантливой молодежи. Особое внимание было уделено знакомству юных курян с художественными и публицистическими произведениями, посвященными этой памятной дате.

Юные куряне совершили виртуальное путешествие по улицам Курска, названным именами героев-курян, участвующих в в освобождении города Курска с помощью интерактивной карты «В названьях улиц имена героев».

В январе на открытии «Школы юного краеведа» юные куряне были торжественно посвящены в ряды исследователей истории малой Родины известными курскими краеведами. Презентация проекта была приурочена к Дням памяти известных курских краеведов Юрия Александровича Бугрова и Владимира Борисовича Степанова, которые внесли неоценимый вклад в изучение истории Курского края. В ходе презентации проекта состоялось знакомство с экспозицией «Патриархи Курского краеведения: Юрий Бугров и Владимир Степанов». На экспозиции были представлены издания по всем аспектам историко-культурного наследия курян.
 

Наталия Алексеевна Шишкова,

директор

Централизованной системы библиотек города Курска

14.02.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru