РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Мероприятия Секции по международному сотрудничеству РБА на Конгрессе в Туле: приглашаем к участию

Мероприятия Секции по международному сотрудничеству РБА на Конгрессе в Туле: приглашаем к участию

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Секция по международному сотрудничеству РБА представляет план мероприятий, включенных в программу Всероссийского библиотечного конгресса, который состоится 11–17 мая 2019 года в Туле.

  1. В рамках Конгресса запланировано новое ежегодное специальное мероприятие: Дискуссионная панель БАМ — «Библиотечные ассоциации мира», которая будет организована при участии Секции РБА «Библиотечные общества и ассоциации». К дискуссии приглашены руководители библиотечных ассоциаций и национальных библиотек стран СНГ: Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Армении и Молдовы. Активное вовлечение в работу РБА представителей библиотечных ассоциаций других стран будет содействовать обмену опытом, укреплению профессиональных связей и росту авторитета РБА в мировом профессиональном сообществе.

Вопросы для обсуждения:

  • обмен опытом по современным эффективным направлениям деятельности библиотечных ассоциаций стран мира;
  • задачи профессиональных ассоциаций по укреплению позиций библиотек;
  • деятельность библиотек для повышения качества жизни местного сообщества;
  • эффективные пути взаимодействия профессиональной ассоциации и органов управления;
  • задачи профессиональной ассоциации в области библиотечного законодательства;
  • роль профессиональной ассоциации в совершенствовании системы комплектования библиотек;
  • задачи профессиональной ассоциации в области подготовки и повышения квалификации библиотечных кадров;
  • перспективы развития международного сотрудничества в библиотечной сфере.

Приглашаем к участию в дискуссионной панели представителей российских и международных библиотечных ассоциаций и общественных объединений, руководителей и специалистов библиотек, представителей профессиональной прессы.

Время проведения: 14 мая с 10:00 до 13:00.

Место проведения: уточняется.

Контакты: Дарья Александровна Белякова, информационный координатор Секции по международному сотрудничеству: daria.a.beliakova@libfl.ru, 8 (495) 915-78-84, Сергей Александрович Басов, председатель Секции «Библиотечные общества и ассоциации»: basov@nlr.ru, (812) 310-80-39.

  1. Второе ключевое мероприятие секции — заседание на тему «Библиотека как общедоступная интеллектуальная среда. Мировые практики».

Вопросы для обсуждения: мероприятие пройдет в формате «круглого стола». Приглашаем участников секции и всех заинтересованных специалистов к формированию тематических блоков и вопросов для обсуждения, а также к активному участию в обсуждении.

  1. В этом году секция по международному сотрудничеству во второй раз станет организатором Школы реставратора. Тема: «Современные подходы к вопросам сохранности. Российский и зарубежный опыт». Традиционно к участию в мероприятии будет приглашен зарубежный специалист, который поделится практическим опытом работы по обеспечению сохранности библиотечных фондов.

Вопросы для обсуждения:

В рамках Школы планируется подробно рассмотреть весь комплекс вопросов, связанных с подготовкой и осуществлением процесса оцифровки книг. Будем благодарны за ваши предложения по тематике обсуждения.

Участники: к участию в Школе реставратора приглашаются руководители и специалисты по реставрации, хранению и оцифровке библиотечных фондов, в том числе редких книг.

! Вниманию участников мероприятий Секции по международному сотрудничеству:

Убедительно просим при регистрации на Конгресс указывать тему выступления на наших мероприятиях, предварительно утвердив её у организационного комитета Секции по адресу электронной почты rba@libfl.ru. Также обращаем ваше внимание на то, что об участии в специальных мероприятиях Секции (Дискуссионной панели БАМ и Школе реставратора) необходимо заявить отдельно при регистрации — в блоке регформы «Предсессионные заседания и специальные мероприятия».

За дополнительной информацией просим обращаться по адресу rba@libfl.ru или телефону 8 (495) 915-78-85 (Дарья Александровна Белякова, директор Академии Рудомино Библиотеки иностранной литературы).
 

Штаб-квартира

Секции по международному сотрудничеству РБА

12.02.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru