РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Омска присоединились к Глобальной просветительской акции «Открытая лабораторная»

Городские библиотеки Омска присоединились к Глобальной просветительской акции «Открытая лабораторная»

9 февраля 2019 года в шести городских библиотеках Омска прошли мероприятия Глобальной просветительской акции по проверке естественно-научной грамотности «Открытая лабораторная», организатором которой третий год подряд выступила некоммерческая организация «Лаборатория просветительских проектов» при поддержке Россотрудничества и Российского научного фонда. Акция приурочена к Дню российской науки.

Площадками для написания лабораторной работы стали филиалы «Омских муниципальных библиотек»: библиотека им. А. М. Горького; молодежная библиотека «Квартал 5/1»; детская библиотека им. Д. И. Менделеева; детская библиотека им. А. С. Пушкина; библиотека им. Р. Рождественского; библиотека им. Зои Космодемьянской.

Акция вызвала интерес у омичей от 12 до 80 лет. В течении 30 минут «лаборанты» отвечали на 25 научно-популярных вопросов по химии, астрономии, географии, биологии, физике. «Лабораторная» помогла им вспомнить школьную программу: как устроена природа и как работает техника, проверить, как картина мира связана с его реальным устройством. Специальная рубрика, посвящённая году Периодической таблицы Менделеева (объявлен по инициативе ООН), позволила вспомнить не только таблицу химических элементов, но и узнать самые распространенные мифы вокруг химии. По окончании теста опытные «завлабы», настоящие ученые, не просто сообщили правильные ответы, но и подробно разобрали каждое задание. Теперь участникам известна вся правда про Менделеева и водку, трехцветных котиков и кратчайший путь самолета из Москвы в Нью-Иорк!

По итогом «Открытой лабораторной» участники с наиболее высокими баллами были награждены дипломами и памятными подарками — книгами.

У всех, кто не успел присоединиться к акции в реальном времени, есть возможность проверить свои знания онлайн на официальном сайте акции.
 

Источник: сайт «Омских муниципальных библиотек»

12.02.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru